Задачей кабельно-проводниковой продукции является передача электроэнергии и сигналов на расстояния. Существует множество видов таких товаров, иногда сбивающих с толку рядового потребителя своим разнообразием, подробнее на сайте https://avimcom.kz/. Понимание общих принципов того, что такое проводная и кабельная продукция, и умение читать маркировку являются важными фундаментальными знаниями. Однако следует отметить, что одних базовых знаний недостаточно для качественного проектирования, чтобы эксплуатация электрических сетей была более безопасной, и всегда требуются услуги сертифицированных специалистов.

Кабельно-проводниковая продукция

Всю кабельно-проводниковую электротехническую продукцию можно классифицировать на следующие виды:

  • проводниковая продукция,
  • кабельное производство.

Провода, как правило, состоят из одной или нескольких жил, окруженных изоляцией. Сердечник может быть однопроволочным (монолитным) или многопроволочным.

Сплошная жила представляет собой один провод, покрытый изоляцией. Многопроволочный — несколько жил, покрытых изоляцией, скрученных в единый блок. Количество проволок определяет гибкость сердечника и, следовательно, конечный продукт. Кабель представляет собой две или более жил, каждая из которых имеет свою изоляцию, и группу жил, обернутых в общую изоляционную оболочку. То есть следует понимать, что провод является составной частью кабеля.

Провода могут быть одножильными и многожильными. Сплошная проволока более жесткая и с ней легче работать. Еще одним преимуществом является его низкая стоимость.

Многожильный провод очень гибкий, идеально подходит для монтажа нескольких проводов в одной распределительной коробке или кабелепровод и является хорошим проводником электричества.

Основными элементами любого кабельного изделия, независимо от его назначения и вида, являются токопроводящая жила и изоляция, свойства которых влияют на конечные свойства изделия. Например, к отдельным видам специальных изделий, предназначенных для особых условий эксплуатации, могут относиться также сердечники, оболочки, броня, наполнители и экраны оболочек.

Жила представляет собой изолированный провод, скрученный особым образом, жила также имеет защитную водонепроницаемую оболочку. Стержневые кабели имеют более высокие прочностные характеристики.

Экран является защитой от воздействия электромагнитных полей. Экранирующей оболочкой обычно служит металлическая сетка, фольга или полимер, покрытый металлическим слоем.

Наполнитель – обеспечивает жесткость, предотвращает деформацию троса и придает механическую устойчивость. Для этих целей обычно используют одни и те же материалы для изоляции тех или иных проводов. Отдельно выделяют гидрофобные наполнители, применяемые в волоконно-оптических кабелях связи. Гидрофобные наполнители представляют собой специальные гели, вазелин или масла. Провода и кабели с многослойными армированными оплетками применяются в сложных условиях неустойчивых грунтов и больших весовых нагрузок.

Диаметр поперечного сечения сердечника определяет мощность тока, которая может быть передана. Это ключевой параметр, определяющий пропускную способность электросети. Как правило, его указывает сам производитель провода. При расчете следует ставить чуть больший диаметр, чтобы пропускная способность не попадала на верхнюю грань стандартного показателя.