Правительство обсуждает вопросы господдержки автопрома РФ и строительства дорог

Правительство обсуждает вопросы господдержки автопрома РФ и строительства дорог. Одним из обсуждаемых в правительстве вопросов является выделение средств на финансирование госпрограмм стимулирования покупательского спроса на авторынке РФ. Так, на льготный автолизинг предлагается выделить четыре миллиарда рублей; на поддержку продаж автомобилей гражданам – три миллиарда рублей.

Ещё 2,5 миллиарда рублей предназначены для реализации мер по увеличению объёма продаж техники на природном газе; также 500 миллионов рублей предлагается направить на развитие производства автомобилей на территории Дальневосточного федерального округа.

Ещё одним вопросом на повестке дня стали дороги регионального и местного значения. Субъектам РФ в общей сложности на эти цели предложили выделить 6,1 миллиарда рублей. Свыше двух миллиардов рублей из этой суммы направят на реализацию наиболее крупных и важных инфраструктурных проектов. Порядка 2,5 миллиарда рублей пойдут на приведение дорог в нормативное состояние, а также на развитие их пропускной способности. Кабмин также планирует потратить ещё 1,3 миллиарда рублей на строительство, реконструкцию и ремонт уникальных дорожных искусственных сооружений.

В правительстве обсуждается также ход приоритетного правительственного проекта «Безопасные и качественные дороги». На него в текущем году могут выделить более 186 миллионов рублей.

Напомним, в конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении более 30 миллиардов рублей между бюджетами 36 регионов России: средства должны пойти на финансирование дорожной деятельности. Документ вступил в силу 1 января 2018 года.

Ранее Счётная палата РФ провела опрос жителей страны о качестве дорожных работ в стране. По мнению большинства россиян, ремонт ведут ненадлежащим образом. Так, высоко оценили состояние федеральных и региональных трасс всего лишь около 8% отвечавших, качество городских магистралей устроило менее 3,5% респондентов.

Правительство обсуждает вопросы господдержки автопрома РФ и строительства дорог

При этом объём вложений в российские дороги за год вырос на 7%, об этом стало известно в ходе недавно прошедшего съезда транспортников РФ. Размер инвестиций в транспортный комплекс в 2017 году составил около 1,8 триллиона рублей: это примерно 2% от ВВП и более 11% от суммарного объёма вложений в экономику.

от Avtotop