Проект ФСО опубликован на портале regulation.gov.ru. По мнению инициаторов изменения в ПДД необходимо принять «в целях повышения уровня транспортного обслуживания, а также обеспечения безопасности объектов государственной охраны», об этом сообщается в пояснительной записке к документу.

Правила применения спецсигналов на транспорте могут измениться в РФ

Согласно ныне действующим нормам, водители автомобилей с включенным проблесковым маячком синего цвета могут отступать от некоторых правил, «выполняя неотложное служебное задание, при условии обеспечения безопасности движения». «Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу», — подчёркивается в ПДД. Нарушать правила также могут кортежи, при этом колонна должна сопровождаться машинами с цветографическими схемами на борту, у которых работают маячки синего и красного цветов, а также звуковые сигналы.

Как сообщает «Коммерсант», в проекте ФСО отмечается, что в качестве автомобиля сопровождения может быть использована машина без цветографической схемы, но с фонарями синего цвета, которые установлены в передней части автомобиля (не выше уровня фар) и работают в мигающем режиме. Отметим, такой вариант уже предусмотрен для транспорта службы в текущей редакции правил, однако это необязательные «опознавательные знаки» (по аналогии со знаками «Врач» и «Инвалид»).

Правила применения спецсигналов на транспорте могут измениться в РФ

В документе указано, что автомобилист, заметив приближение автомобиля ФСО в составе кортежа, обязан уступить дорогу с целью «обеспечения беспрепятственного проезда». Помимо этого такой транспорт нельзя будет обгонять. На сегодняшний день в РФ насчитывается 569 «мигалок», из них 207 у ФСБ, 85 – у губернаторов и 60 – у фельдъегерской службы.

По мнению заместителя руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Олега Нилова, необходимо провести «экспертизу» фонарей, используемых Федеральной службой охраны, чтобы определить, понимают ли водители, что перед ними спецтранспорт. «На дорогах много машин, владельцы которых украсили их разными фонарями», — отметил он.

Читайте также:

Использование «мигалок» на дорогах предлагают ограничить

Источник: kolesa.ru

от Avtotop