Первые проезды беспилотников в РФ пройдут весной-летом 2018 года

Первые проезды беспилотников в РФ пройдут весной-летом 2018 года. По словам представителя Росавтодора, движение автомобиля без участия человека – это «технически сложная система», поэтому первые технические проезды такого транспорта ведомство планирует осуществить на закрытом участке дороги. Игорь Астахов отметил, что тестовые поездки запланированы на весну-лето 2018 года.

В ходе рабочей поездки в Уфу замглавы Росавтодора рассказал о том, что такие тестовые проезды автомобилей с автономным управлением будут проведены на специально оборудованном дорожном участке. Как сообщает ТАСС, этот отрезок пути (с требуемой инфраструктурой) появится на автодороге от Казани до Набережных Челнов.

«Чтобы не остаться в роли догоняющих Федеральное дорожное агентство поставило задачу – предоставить наши дороги, инфраструктуру автопроизводителям для того, чтобы они могли испытывать свои автомобили на наших дорогах именно уже в беспилотном режиме», — заявил Игорь Астахов.

Несмотря на то, что КАМАЗ решил засекретить от журналистов ход работы над беспилотными грузовиками, можно предположить, что прототип именно этого автопроизводителя будут испытывать в ближайшее время. Об этом говорит в том числе и планируемое расположение специально оборудованного участка для тестовых проездов (завод автогиганта также располагается в Набережных Челнах).

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что компания занимается разработкой беспилотных технологий, которыми планируется оборудовать грузовые машины и спецтехнику. Внедрение новшеств пройдёт в несколько этапов: на первом автомобили получат системы ADAS начального уровня. Они способны предупредить водителя об опасности и помочь удержать ТС в пределах полосы.

На следующем этапе предполагается оснащение грузового модельного ряда КАМАЗа системами автономного и дистанционно-автономного движения (для работы на закрытых территориях). На завершающем этапе появятся собственно «беспилотники», которые смогут самостоятельно, без участия водителя, двигаться по дорогам общего пользования.

В прошлом году стали известны сроки появления беспилотного магистрального тягача КАМАЗ. На российский рынок такая новинка должна выйти в период с 2022-го по 2024 год. Напомним, радар для грузовиков с автопилотом был разработан в Сибири: проектом занимались специалисты конструкторского бюро «Связь» Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Не быть «догоняющими» нужно и в сфере законодательства, касающегося движения беспилотников по дорогам, решили в правительстве РФ. Совсем недавно мы сообщали о том, что такой документ скоро создадут в России. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, утвердившее соответствующую дорожную карту. Реализация 75 мероприятий намечена на 2018 – 2035 годы.

от Avtotop