Владельцы загородных домов и дач, столкнувшись с проблемой обогрева своего имущества среди разных видов печей и обилия терминов, многие теряются, задаваясь вопросом, какую печку выбрать, какую именно, испытывают боль выбора. Служит долго и хорошо согревает дом. И самое главное, лучшая доступная цена, без наценок, подробнее на сайте https://fasenda.ru/otoplenie/otopitelnye-pechi

Надежность и безопасность печи

Горячие зоны современных печей изготавливаются из жаропрочных материалов (стали и чугуна) и способны эффективно функционировать в течение всего периода эксплуатации.
Для бытовых построек печь изготавливают из простого металлического корпуса из жаропрочной стали, что значительно снижает затраты. В жилых помещениях с успехом используются термостойкие отделочные материалы, позволяющие печи быть украшением интерьера.

Термостойкое стекло полностью герметизирует внутреннюю часть топки, предотвращая попадание продуктов горения в помещение и позволяя наслаждаться видом открытого огня.
Корпус некоторых моделей печи не только значительно улучшает эстетические свойства агрегата, но и позволяет ему аккумулировать тепло, которое является комфортной температурой после гашения пламени.

В настоящее время выбор вариантов отопления представлен огромным количеством вариантов печей отечественных и зарубежных производителей, которые имеют разные функции, работают с разными видами топлива и, конечно же, отличаются по цене.

Печи по применению

Во-первых, печи классифицируются по назначению банные и отопительные. Здесь все понятно из названия – баня предназначена для обогрева парилки бани, но, конечно же, отопительные печи используются для обогрева различных жилых, производственных и других помещений.

Печи по видам используемого топлива

Все отопительные приборы, в том числе и печи, можно классифицировать по типу используемого топлива.

Работа на твердом топливе — дрова, уголь. Является самым доступным и недорогим по сравнению с другими видами топлива. Именно поэтому сегодня так популярны дровяные печи.

Электричество тоже полезно, но в современных условиях обогревать дом электричеством дорого. В большинстве случаев печи, котлы и электрические конвекторы устанавливаются для периодического использования в дополнение к другим первичным источникам тепла.

Газ — главная проблема это доступность — наличие газификации. Газовые обогреватели являются более выгодным решением, чем электрические обогреватели, но они все же стоят дороже, чем традиционное дровяное отопление.

Обогреватели на жидком топливе редко используются для отопления дома, поэтому жидкое топливо, такое как дизельное топливо, не следует рассматривать. Это неудивительно, учитывая высокую цену дизельного топлива.