Снег, снегопад или гололед — зимняя погода может стать причиной чрезвычайно опасных дорожных условий. В 2021 году в зимний период произошло 374 ДТП со смертельным исходом и около 25 000 ДТП с травмами. Подготовка себя и своего автомобиля к зимней погоде является ключевым моментом. А если вас лишают прав за алкоголь, но вы уже осознали степень своей вины, рекомендую купить права по ссылке.

Особенности вождения зимой

Советы


Снижайте скорость. На скользкой или заснеженной поверхности сложнее управлять автомобилем или остановить его. В 2020 году, по оценкам полиции, в ветреную погоду произойдет 119 000 дорожно-транспортных происшествий. На дороге увеличьте дистанцию следования настолько, чтобы у вас было достаточно времени для остановки впереди идущего транспорта.

Не наседайте на снегоуборочную машину и не едьте рядом с ней. Снегоуборочные машины едут медленно, делают широкие повороты, часто останавливаются, пересекают полосы движения и часто съезжают с дороги. Если вы оказались позади снегоуборочной машины, держитесь достаточно далеко позади нее и соблюдайте осторожность при проезде мимо нее.

Что делать в экстренных ситуациях
Если вы остановились или заглохли в ветреную погоду, не отвлекайтесь на себя и своих пассажиров, свой автомобиль и окружающую обстановку.

Оставайтесь в машине и не перенапрягайтесь.
Сделайте так, чтобы ваш автомобиль был виден. Наклейте яркие маркеры на антенну или окна и не выключайте свет в салоне.
Помните об отравлении угарным газом. Убедитесь, что выхлопная труба очищена от снега, и запускайте автомобиль лишь изредка — достаточно долго, чтобы не замерзнуть. Не запускайте автомобиль надолго с поднятыми окнами или в закрытом помещении.


С понижением температуры наружного воздуха снижается и давление в шинах. Убедитесь, что давление в каждой шине соответствует рекомендованному производителем автомобиля, которое указано в руководстве по эксплуатации и на этикетке, расположенной на дверной раме со стороны водителя. Не накачивайте шины до давления, указанного на самой шине. Это число — максимальное давление, которое может выдержать шина, а не рекомендуемое давление для вашего автомобиля.

Некоторые другие советы:

Проверяйте шины не реже одного раза в месяц и перед длительными поездками.
Лучше всего проверять шины, когда они холодные, то есть на них не ездили по крайней мере в течение трех часов.
Проверьте возраст каждой шины. Некоторые производители автомобилей рекомендуют заменять шины каждые шесть лет независимо от их использования.