Силовой кабель — это разновидность проводки, специально используемая для создания правильного режима связи без чрезмерной нагрузки или технических проблем. Варианты варьируются в зависимости от конструкции, внутреннего сердечника, типа изоляционного материала и т. д.

Подробнее ознакомиться с основными вариациями силовых кабелей вы можете на сайте https://www.cableteh.ru/sklad/kabeli_silovye_s_bpi_na_napryazhenie_10_kv/. Здесь подробно описаны все модели для правильного выбора и последующего использования. Но сначала стоит рассмотреть причины популярности силовых кабелей, положительные характеристики которых они используют и т.д.

Как правило, алюминиевые силовые кабели предназначены для передачи тока от энергетической компании или источника электростанции к потребителю. Они, как правило, рассчитаны на переменный ток 10-35 кВ, но есть разновидности, используемые для проведения токов от 220-330 кВ. Такие провода подключаются к стационарным или мобильным установкам.

Основные преимущества использования качественного силового кабеля

Структурные компоненты медных или алюминиевых силовых кабелей сильно различаются в зависимости от того, для чего используется провод. Однако в каждом продукте есть важная составляющая.

  • проводник, проводящий электрический ток;
  • утепление жилых помещений;
  • ракушка;
  • броня, на которую возложена защитная функция.

Каждый провод имеет общий изолятор, называемый перетяжкой. Конструкции силовых кабелей включают от 1 до 5 токопроводящих жил. Само ядро ​​может быть круглой или треугольной формы, а также веерообразным. Существуют модели с одним проводом или несколькими проводами, образующими сердечник. В кабелях они располагаются параллельно или скручены. Основные классы пронумерованы от 1 до 6. Мы предлагаем силовые кабели 3-х или 4-х жильные (медь, алюминий) по низким ценам и в кратчайшие сроки.

Кабели часто имеют нейтральный провод, который действует как нейтральный провод, и заземляющий шнур, действующий как защита от утечки на землю. Двухжильные силовые кабели могут быть снабжены экранами, уменьшающими воздействие электромагнитных полей, а также способными сделать поля симметричными вокруг токопроводов. Кроме всего прочего, такой экран делает провод более устойчивым к внешним воздействиям и усиливает его изоляцию.

Если есть риск повреждения кабеля из-за внешних воздействий, есть смысл использовать бронированные изделия. Современные бронированные силовые кабели выдерживают:

  • воздействие термитов, муравьев, грызунов и других вредителей;
  • случайно ударить инструментом во время ремонта или других работ.
  • щелкать, толкать и т.
  • для предотвращения повреждения внутренней оболочки экранированные силовые кабели дополнительно оснащаются специальной защитной подушкой под слоем брони.