Основатель Geely стал крупнейшим акционером Daimler

Основатель Geely стал крупнейшим акционером Daimler. «Daimler — выдающаяся компания с первоклассным менеджментом, для нас будет честью поддерживать эту уникальную команду под руководством Дитера Цетше в будущем, — прокомментировал Ли Шуфу, председатель совета директоров и владелец Geely Holding Group. — Мне особенно приятно сопровождать Daimler на пути к статусу одного из ведущих поставщиков электромобилей в мире. Я буду полностью соблюдать устав компании и структуру управления Daimler, и уважаю ее ценности и культуру».

Отметим, в 2017 году доход Geely Holding Group превысил 270 миллиардов юаней (порядка 43 миллиардов долларов), сделав компанию крупнейшим частным автопроизводителем Китая и одним из ведущих мировых поставщиков автомобилей. Группа уже владеет рядом крупных мировых компаний: Geely Auto, Ханчжоу (46 % акций), Volvo Cars (100 % акций), Lotus Motor Cars (51 % акций), Proton Cars (49,9 % акций) и London Taxi (100 % акций). Geely Group также принадлежит один из крупнейших а Китае сервисов электротакси Cao Cao, эксплуатирующий около 16 000 электромобилей.

Основатель Geely стал крупнейшим акционером Daimler

«Ни один из нынешних игроков автомобильной отрасли, скорее всего, не выиграет битву с конкурентами в одиночестве. Для достижения технологического лидерства необходимо использовать новый способ мышления и объединять силы. Мои инвестиции в Даймлер отражают это видение», — добавил Ли Шуфу.

Ранее Geely приобрела долю в компании AB Volvo, став крупнейшим акционером шведского концерна, специализирующегося на производстве коммерческого транспорта и промышленной техники.

от Avtotop