Объём импорта "легковушек" в РФ заметно вырос в начале года

Объём импорта «легковушек» в РФ заметно вырос в начале года. Иностранные автопроизводители заметно увеличили импорт легковых машин в РФ в течение первых двух месяцев 2018 года. Этот процесс наблюдался на фоне роста спроса на российском авторынке и в ожидании повышения ставок утилизационного сбора. Согласно информации ФТС, за январь-февраль объём ввезённых в страну «легковушек» вырос на 46% и составил примерно 34 600 единиц.

При этом в денежном выражении показатель импорта легковых автомобилей в Россию увеличился на 19% и составил 825 миллионов долларов. Напомним, за аналогичный период прошлого года в РФ ввезли примерно 23 700 новых машин из-за рубежа, этот показатель соответствовал спаду на 17,4% по отношению к январю-февралю 2016-го.

Импорт новых грузовых автомобилей за первые два месяца 2018 года незначительно сократился в количественном выражении (на 4%) и составил порядка 2 300 экземпляров. Однако в денежном этот показатель вырос (на 17%), достигнув отметки в 288 миллионов долларов.

Отметим, в январе-феврале прошлого года в Россию ввезли около 2 400 грузовиков, этот результат свидетельствовал о приросте объёма импорта тяжеловозов на 60% (по отношению к тем же месяцам 2017 года).

По мнению собеседников, на которых ссылается «Коммерсант», значительный прирост импорта новых легковых машин в начале текущего года связан с восстановлением спроса на авторынке РФ. Так, за январь-март было продано 392 920 единиц, что на 21,7% больше по сравнению с АППГ.

Помимо этого в отрасли ждали повышения утильсбора на автомобили, который «бьёт» как раз по импорту. Напомним, ставки индексировали 1 апреля 2018-го (причём по некоторым категориям увеличение составило 90%), поэтому эксперты не исключают, что часть объёма могли ввезти в Россию «про запас». Также прирост объясняется низкой базой.

В целом по итогам прошлого года импорт легковых машин в количественном выражении остался почти стабилен: отмечен совсем небольшой прирост (на 0,26%), всего ввезено 267 700 новых автомобилей. При этом в денежном выражении показатель увеличился на 11% и составил 6,7 миллиарда долларов.

Объём импорта "легковушек" в РФ заметно вырос в начале года

На фото: Cadillac CT6

Ввоз в страну новых импортных грузовых автомобилей за весь прошлый год вырос на 57%. Показатель составил примерно 31 800 тяжеловозов. Прирост наблюдается и в денежном выражении (в 1,9 раза или на 90%), их общая сумма составила 1,99 миллиарда долларов.

от Avtotop