Новый прогноз цен на бензин в РФ: теперь от Минэнерго

Новый прогноз цен на бензин в РФ: теперь от Минэнерго. По мнению министра энергетики России Александра Новака, цены на бензин по итогам 2018 года скорее всего окажутся не выше уровня инфляции. Об этом он заявил сегодня, 6 апреля, в ходе беседы с журналистами. При этом он подчеркнул, что на внутреннем рынке сейчас нет дефицита автомобильного топлива.

«Что касается роста цен, он происходит в соответствии с инфляционной составляющей и теми налоговыми решениями, которые были приняты. Никаких дополнительных факторов нет. По результатам года, рост должен быть на уровне инфляции», — цитирует RNS Александра Новака.

Напомним, по итогам прошлого года темпы роста цен на бензин (7,3%) превысил уровень инфляции в стране почти в три раза (2,5%). При этом акцизы на автомобильное топливо уже повысили с 1 января 2018-го, следующее увеличение ставок ожидается в начале июля текущего года. Представители отрасли не раз отмечали, что любая дополнительная финансовая нагрузка в итоге отражается на кошельках конечных покупателей – обычных автомобилистов.

Ранее сообщалось о прогнозе независимых трейдеров, согласно которому ценник литра бензина вырастет на пять рублей уже к лету. Это предположение наделало немало шуму, ведь цена топлива закладывается в стоимость почти всей продукции в стране. Напомним, «Совет по товарным рынкам» сделал свой прогноз, исходя из «неконтролируемого» роста оптовых цен на топливо, сокращения объёма горючего на бирже, а также дефиците бензина в некоторых регионах РФ.

Информацию о нехватке топлива ранее уже опровергли в Федеральной антимонопольной службе. Теперь о том, что на внутреннем рынке нет дефицита бензина, заявил глава Минэнерго. «Мы не видим какой-то критичной ситуации, на сегодняшний день достаточное количество нефтепродуктов», — пояснил он.

С начала 2018-го цена топлива выросла на 0,4%. Однако динамика может стать заметнее, об этом говорится в обзоре «Аналитики товарных рынков». «В ближайшее время средняя по РФ розничная цена бензина может начать расти на 20-30-50 копеек в неделю», считают эксперты.

Новый прогноз цен на бензин в РФ: теперь от Минэнерго

В правительстве ранее допустили вероятность колебаний цен на бензин в России. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, причиной для этого является недавнее повышение акцизов. Он подчеркнул, что в целом предпосылок для резкого увеличения розничной стоимости топлива в стране нет.

от Avtotop