Новым руководителем концерна Volkswagen стал Герберт Дисс

Новым руководителем концерна Volkswagen стал Герберт Дисс. Несмотря на то, что контракт Маттиаса Мюллера был рассчитан на период до 2020 года, он покидает свой пост досрочно по взаимному согласию сторон, об этом говорится в официальном сообщении концерна Volkswagen. О причинах этого решения в компании не говорят: в ходе заседания наблюдательного совета Маттиаса Мюллера лишь поблагодарили за его работу и результаты, которых автопроизводителю удалось достичь за эти несколько лет.

Напомним, Маттиас Мюллер сел в кресло главы концерна VW в 2015 году, до этого он возглавлял Porsche. Топ-менеджер взялся за управление компанией, которая находилась в эпицентре скандала, связанного с некорректными данными по выхлопам дизельных двигателей. Отголоски «дизельгейта» слышатся по сей день. Представители наблюдательного совета отметили, что за время своей работы Маттиас Мюллер сумел перестроить стратегию компании. Так, немецкий производитель начал уходить от «дизелей» и бензиновых моторов в сторону электрокаров.

На должность генерального директора концерна Volkswagen решили назначить Герберта Дисса, который ранее управлял маркой VW в составе концерна. Он отметил, что Volkswagen представляет собой «объединение сильных брендов с большим потенциалом». Согласно словам нового руководителя, Маттиас Мюллер заложил основу для будущей трансформации.

Помимо этого наблюдательный совет VW утвердил ещё две кадровых перестановки: в совет управления концернов войдёт нынешний глава Porsche Оливер Блуме; также новым членом совета по управлению персоналом назначен генеральный секретарь производственного совета Volkswagen Гуннар Килиан (он займёт место Карлхайнца Блессинга).

В концерне проводится реорганизация подразделений: будет создано шесть новых бизнес-подразделений, в отдельный регион выделят Китай (на сегодняшний день это самый крупный авторынок в мире и по сбыту для VW). Автомобильные бренды разделят на три группы: массовые (Volume), премиальные (Premium) и люксовые (Super Premium). К акционированию подготовят подразделение грузовиков и автобусов (Truck & Bus).

Как отмечает издание Automotive News Europe, в Volkswagen решили заменить Маттиаса Мюллера по причине того, что он не смог реформировать портфель автомобильных брендов концерна. Это один из главных пунктов стратегического плана компании до 2025 года. В Bloomberg также отметили, что бывший глава VW начал проявлять признаки усталости. По мнению аналитиков, Герберт Дисс сможет решить тот конфликт, который для концерна является частью реализуемой программы.

Новым руководителем концерна Volkswagen стал Герберт Дисс

На фото: Герберт Дисс

Напомним, в начале текущего года стало известно о новом скандале с участием Volkswagen: в конце января в СМИ появилась информация о том, что автопроизводители Германии помогали проводить опыты на людях и животных. Речь идёт о том, что VW, Daimler и BMW выделили деньги исследователям, которые изучали влияние диоксида азота на людей. Немногим ранее сообщалось, что с помощью опытов на обезьянах в VW хотели опровергнуть заключения ВОЗ о том, что диоксид азота является канцерогеном.

Следствием этого стало в том числе осуждение властей Германии, в частности с резкой критикой подобных действий выступила канцлер страны Ангела Меркель. Компания принесла публичные извинения за использование подобных методов. Позднее сообщалось о временном отстранении от работы директора по внешним связям Volkswagen Томаса Штега.

от Avtotop