Новые правила проезда круговых перекрестков признали законными

Новые правила проезда круговых перекрестков признали законными. Норма, обязывающая водителей, въезжающих на круговой перекресток, уступать дорогу тем, кто уже движется по кругу, вошла в ПДД сравнительно недавно, в ноябре 2017 года. Новые правила «пришлись по вкусу» не всем российским автомобилистам: один из недовольных жителей Калининграда обратился в Верховный суд.

Вступившая в силу осенью норма, напомним, действует только при отсутствии знаков приоритета. То есть, если перед «кольцом» стоит знак «Главная дорога» с указанием, как именно она проходит, то водитель по-прежнему может смело выезжать первым, не пропуская тех, кто находится на второстепенной дороге (даже если они движутся по кругу).

Как сообщает «Коммерсант», истец считает, что новые правила путают автомобилистов и провоцируют рост аварийности. Также они противоречат Венской конвенции о дорожном движении, добавил он. Согласно этому документу, в государствах с правосторонним движением на перекрёстках водитель обязан уступать дорогу тем ТС, которые приближаются справа. При этом знак «Круговое движение» лишь указывает направление движения на таких перекрёстках, однако преимущества в движении он не предоставляет.

Обратившийся в Верховный суд автомобилист заключил, что теперь в России очередность проезда перекрёстков зависит от предписывающих знаков, а не от знаков приоритета, что «не согласуется с их функциями».

В суде выступила представитель МВД Светлана Ивашечкина. Она отметила, что Венская конвенция содержит только общую норму для проезда нерегулируемых перекрёстков равнозначных дорог: так называемое правило «помехи справа». Этот пункт закреплён в ПДД России. Для тех перекрёстков, перед которыми установлен знак «Круговое движение», в РФ установили специальные правила. Подобный принцип действует сейчас во Франции, подчеркнула она.

Согласно словам представителя ведомства, правила изменили по поручению правительства РФ. Цель поправок – улучшение пропускной способности перекрёстков с круговым движением. Также это избавило водителей от путаницы, считают в МВД. Напомним, движение по многим круговым перекрёсткам в России, в том числе и в Москве, и раньше осуществлялось по принципу «кто на «кольце», тот на главной дороге».

Новые правила проезда круговых перекрестков признали законными

В результате Верховный суд РФ отказался удовлетворять иск жителя Калининграда, так что ныне действующие Правила дорожного движения РФ было решено оставить в текущей редакции.

от Avtotop