Мировой авторынок: продажи снова выросли

За прошедший сентябрь по всему миру продано 8 385 000 легковых и легких коммерческих автомобилей, рост составил 8,9%.

Аналитики агентства «Автостат», также рассчитали очищенный от сезонности годовой уровень продаж, который составил 97 461 000 машин. Показатели сохраняют положительную динамику и даже увеличили темпы роста по сравнению с последним летним месяцем.

Мировой авторынок: продажи снова выросли

По итогам сентября в списке лидеров перемен нет. С результатом 2 572 000 проданных автомобилей (+25%), Китай традиционно занял первую строчку мирового рейтинга. На втором месте расположились США, где продажи снизились на 0,5% и смогли закрепиться на уровне 1 433 000 единиц. Замыкает тройку лидеров Западная Европа, полностью оправившаяся после июльского падения. Количество машин, реализованных на этом рынке, выросло на 6,1% до 1 573 000 экземпляров.

Мировой авторынок: продажи снова выросли

Авторынок Восточной Европы демонстрирует признаки стабилизации (-0,1%, 472 000 единиц), однако Россия продолжает «тянуть ко дну», хотя темпы падения спроса на автомобили в нашей стране замедлились до 11%.

Напомним, что из-за слабого спроса на автомобили на внутреннем рынке, производители готовятся к масштабному развороту в сторону внешних рынков, что возможно улучшит загрузку предприятий на территории России.

Источник: kolesa.ru

от Avtotop