Медицинские вопросы изменили в экзаменационных билетах ГИБДД

Медицинские вопросы изменили в экзаменационных билетах ГИБДД. Изменить в экзаменационных билетах для будущих водителей решено формулировки и варианты ответов на 15 вопросов, которые касаются оказания первой медицинской помощи. Письма с разъяснениями были направлены в региональные подразделения ведомства, также билеты изменили и на официальном сайте ГАИ.

«Начиная с 3 апреля по всей стране сотрудники экзаменационных подразделений ГИБДД принимают экзамен по обновлённым билетам», – цитируют «Известия» представителя Госавтоинспекции. Известно, что новая редакция билетов учитывает предложения Межрегиональной ассоциации автошкол, которая ранее указала на наличие ошибок в медицинских билетах.

Как выяснили специалисты ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, во всех вариантах ответа на вопрос о сердечно-легочной реанимации в прошлой редакции билетов было неверно указано положение рук. Помимо этого в вопросе о наложении жгута на рану верного ответа не было вовсе. Касающееся открытой раны задание заменили другим, о том, как оказать помощь при обморожении и переохлаждении (правильный ответ: «утеплить пораженные участки тела и обездвижить их, дать пострадавшему тёплое питье»).

Помимо этого, поправили также вопросы о том, как извлечь инородное тело из дыхательных путей попавшего в аварию человека, в каких случаях нужно извлекать пострадавшего из салона автомобиля, а также о том, какая медпомощь необходима в случае выявления признаков термического ожога.

По словам ведущего научного сотрудника ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Леонида Дежурного, ранее будущим водителям перед теоретическим экзаменом приходилось по сути заучивать ту информацию, которая, в случае применения, могла не помочь, а скорее навредить пострадавшему.

Не так давно стало известно о том, что в России разрабатывается план реализации стратегии безопасности движения. Одним из возможных пунктов этого документа могут стать временные права. Предполагается, что они будут выдаваться начинающим водителям на определённый срок, а затем, в случае отсутствия серьёзных нарушений ПДД, их будут менять на постоянные удостоверения.

Медицинские вопросы изменили в экзаменационных билетах ГИБДД

Другой инициативой, предложенной Минтрансом РФ, является вариант разделения всех российских водителей на любителей и профессионалов. Предполагалось, что первым сдать экзамен станет проще; у вторых появится специальная отметка в правах, а подтверждать квалификацию им придётся раз в пять лет.

от Avtotop