Линейку Alpina пополнил кросс BMW X4

Линейку Alpina пополнил кросс BMW X4. Руководитель компании Alpina Буркард Бовензипен долго не решался добавить в линейку кроссовер, но модель Alpina XD3 (BMW X3) стала успешной. Сейчас же семейство кроссов бренда пополняет Alpina XD4 на базе BMW X4.

Хотя BMW X4 нового поколения был представлен только месяц назад, не стоит считать XD4 «сырым» продуктом. В отличие от большинства фирм, специализирующихся на тюнинге, Alpina работает в статусе производителя, занимается инжинирингом, включающим серьезную испытательную базу с моторными стендами и сотрудничает с BMW в сторонних проектах. В силу чего, доступ к X4 в процессе разработки XD4 у Alpina был заранее.

Отметим, Alpina XD4 и XD3 аналогичны в техническом плане. В подкапотном пространстве новинки располагается турбодизель объемом 3,0 литра, позаимствованный у BMW X4 M40d. Речь идет об алюминиевой рядной «турбошестерке» N57(N57D30TOP), в которой инженеры Alpina заменили поршни, интеркулер, системы впуска, выпуска и охлаждения, а также добавили еще два турбокомпрессора, увеличив их количество до четырех. Отдача модернизированного дизеля увеличилась с 326 л.с. и 680 Нм до 388 л.с. и 770 Нм. Казалось бы, зачем заморачиваться апгрейдами оборудования, если можно добиться повышения отдачи чип-тюнингом, но у Alpina есть «козыри» — надежность и хорошая тяга уже «на низах».

Линейку Alpina пополнил кросс BMW X4

Если стоковый BMW X4 M40d способен разгоняться с нуля до первой «сотни» за 4,9 секунды, то модель Альпины выполняет это упражнение за 4,6 секунды. Кроме того, благодаря отсутствию электронного ограничителя, максимальная скорость XD4 увеличилась с 250 км/ч до 268 км/ч.

Линейку Alpina пополнил кросс BMW X4

В стандартное оснащение Alpina XD4 входит усиленная восьмидиапазонная автоматическая коробка передач ZF, система полного привода, задний дифференциал под управлением электроники, адаптивные амортизаторы, продвинутую выпускную систему и «альпиновские» 20-дюймовые колеса с многоспицевым дизайном. Внутри изменилось оформление цифровой «приборки», а еще доступен интерьер с отделкой кожей Lavalina.

Линейку Alpina пополнил кросс BMW X4

Новый BMW Alpina XD4 доступен для заказа уже сейчас, но «живые» поставки в Европе начнутся летом текущего года. Стартовый ценник составляет порядка 80 тысяч евро (около 5 643 000 рублей по текущему курсу), правда в Россию модели Alpina официально не поставляются. Дизельный BMW X4 M40d в нашей стране не продается, а бензиновый X4 M40i стоит от 4 320 000 рублей.

Модель Alpina XD3 на базе кроссовера BMW X3 была представлена в конце февраля текущего года.

от Avtotop