Сокращение светового дня и плохая погода могут сделать вождение зимой более опасным, поэтому сейчас самое время сосредоточиться на обеспечении безопасности на дорогах этой зимой — независимо от того, едете ли вы по работе или в свободное время. А если вы уже опытный водитель, но вас лишают прав за алкоголь, еще не поздно бросить пагубную привычку и купить новые права по ссылке.

Как соблюдать безопасность на дороге зимой?

Перед наступлением зимы проверьте свой автомобиль

Убедитесь, что:

  • он прошел техническое обслуживание и ремонт.
  • глубина протектора шин (включая запасные).
  • система охлаждения содержит антифриз нужной концентрации.
  • стеклоочистители и омыватели работают исправно.
  • бутылки омывателя полны и содержат подходящую присадку для предотвращения замерзания.
  • имеется скребок и антиобледенитель.
  • аккумулятор находится в хорошем состоянии, заправлен и полностью заряжен.


Перед началом движения


Вождение в зимнюю погоду — опадающие листья, снег, лед, сырость и холод — создает большие трудности для автомобилей и водителей. Содержание себя и своего автомобиля в исправном техническом состоянии снижает общие шансы попасть в аварию или катастрофу при вождении в зимнюю погоду.

При действительно экстремальной погоде подготовьте аварийный комплект для вашего автомобиля. Включите в него вещи на случай непредвиденных обстоятельств — что вам понадобится, если вы застрянете в снежной буре за много миль от помощи? Включите в него такие вещи, как теплая одежда, сапоги, перчатки или варежки, фонарик со свежими батарейками, одеяла и свежие средства первой помощи.

В экстремальных условиях спросите себя
необходима ли ваша поездка?
проверили ли вы прогноз погоды и состояние дорог и внимательно ли вы изучили данные советы?
есть ли у вас полный бак топлива?
знает ли кто-нибудь место вашего назначения и ожидаемое время прибытия?
есть ли у вас с собой теплая одежда, горячие напитки, еда, калоши, фонарь и лопата?
На дороге
Ведите машину в соответствии с текущими дорожными и погодными условиями. Если дорожные условия хуже идеальных, стоит проявлять осторожность. Убедитесь, что все стекла (передние, боковые и задние) и зеркала заднего вида чистые, а стеклоочистители и размораживатели находятся в рабочем состоянии.

Если видимость плохая, ездите медленно с включенным ближним светом фар, часто проверяйте тормоза, оставляйте больший зазор и никогда не пристраивайтесь в хвост. Установленные ограничения скорости предназначены для идеальных условий движения. Движение со сниженной скоростью, на пониженной передаче и на большом расстоянии от впереди идущего автомобиля — это лучшая мера предосторожности от любых неприятностей при ухудшении погодных условий. Помните, что на скользкой дороге остановочный путь увеличивается вдвое.