Посадка за руль автомобиля может показаться обыденным событием, но, скорее всего, это самое опасное, что вы будете делать в течение дня. В РФ автомобильные аварии являются пятой основной причиной смерти. Ваши шансы могут быть еще выше в зависимости от того, где вы живете и на чем ездите.


Хотя вы не можете контролировать действия других автомобилистов, вы можете в значительной степени контролировать то, как вы управляете своим автомобилем.

Безопасное вождение — это стиль вождения, который включает в себя несколько тактик, простых мер предосторожности и правил безопасного вождения, чтобы уменьшить вероятность того, что ошибки другого водителя приведут к столкновению с вами. А если вы уже уверены в своих навыках, но у вас нет времени на изучение теории для сдачи на права, рекомендую узнать как не купить левые права по ссылке.

Как повысить безопасность вождения на дороге?

Когда вы ведете машину с соблюдением мер предосторожности, вероятность безопасной поездки выше. Вот несколько полезных советов по безопасному вождению, которые помогут вам быть счастливым за рулем.

Советы

1) Безопасные водители концентрируются на поставленной задаче.
Не позволяйте мобильным телефонам, радио, регулировке кондиционера, детям на заднем сиденье или бурной дискуссии с супругом отвлекать вас от работы водителя. Всегда обращайте внимание на дорогу и свой автомобиль.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, водители в возрасте до 20 лет наиболее склонны отвлекаться во время вождения. Более того, Фонд безопасности дорожного движения ААА сообщает, что отвлечение внимания при вождении является причиной 58% аварий с участием водителей-подростков.

2) Ожидайте ошибок от других водителей.
Не доверяйте никому, кроме себя.

3) Снижайте скорость.
Превышение скорости является причиной примерно 10 000 смертей в год. Более того, 29% всех автомобильных аварий со смертельным исходом происходят по вине водителей, превышающих установленный скоростной режим.

Чем быстрее вы едете, тем больше времени требуется, чтобы остановиться, и тем сильнее удар при столкновении. Но двигайтесь вместе с потоком транспорта, если он не превышает рекомендуемые ограничения.

4) Используйте преимущества устройств безопасности.
Найдите автомобиль с высоким рейтингом безопасности и большим количеством подушек безопасности. Инвестируйте в подходящие для вашей семьи детские удерживающие устройства и регуляторы ремней безопасности и не забывайте их использовать. По данным CDC, «размещение детей в подходящих по возрасту и размеру автокреслах и бустерах снижает количество серьезных и смертельных травм более чем наполовину».