Если вы живете там, где летает снег, вы не раз видели, как самоуверенные водители проносятся мимо вас по заснеженной дороге, и задавались вопросом, а может быть, даже втайне надеялись, что они окажутся в кювете. Так это или нет, но одно можно сказать наверняка: вы не хотите быть таким человеком. А если вы уже опытный водитель на дороге, купить права можно по ссылке.

Как поддерживать безопасность на дороге зимой?

Годы вождения и испытаний автомобилей (и зимних шин) в зимних условиях научили нас тому, что соблюдение этих девяти простых правил зимнего вождения значительно повысит ваши шансы прибыть в пункт назначения спокойным, собранным, комфортным и, что самое главное, безопасным.

Советы

  1. Ведите машину очень плавно

Ключ к безопасному вождению на снегу — это плавное управление рулем, акселератором и тормозами. Почему? Резкие движения органами управления легко расшатывают шины, которые слабо держатся на скользкой дороге, поэтому каждый поворот руля, нажатие на тормоз и движение дроссельной заслонки должны быть обдуманными, плавными и постепенными. Представьте, что у вас на коленях стоит чашка обжигающего кофе, и ведите машину так, чтобы не пролить его.

  1. Смотрите далеко вперед

Чем скользче становится дорога, тем дальше вы должны смотреть и думать. Предвидьте, что вам нужно будет делать дальше. Снижайте скорость на поворотах. Остановочный путь на мокрой дороге должен быть вдвое больше, на снегу — втрое, а на льду — еще больше. Аккуратное и безопасное вождение требует особой концентрации.

  1. Обращайте внимание на мигающие огни

Сколько сцепления с дорогой у вас есть на заснеженной дороге? Один из способов узнать это до того, как вы попадете в беду, — понять, что означает один конкретный маленький янтарный мигающий огонек в комбинации приборов. (Если вы разгоняетесь по прямой и эта лампочка мигает, значит, система контроля устойчивости предупреждает вас о пробуксовке колес, которые ведут автомобиль. Прислушайтесь к этому. Ослабьте акселератор, чтобы шины восстановили сцепление с дорогой.

Если вы поворачиваете и видите мигающий желтый свет, это также система контроля устойчивости предупреждает вас о том, что автомобиль начинает сползать с намеченного пути. Снова ослабьте нажатие на педаль газа до тех пор, пока вы не перестанете нажимать на газ; это позволит автомобилю восстановить сцепление с дорогой. И не ускоряйтесь агрессивно при прохождении крутых поворотов в городе на заснеженных или слякотных улицах. Всегда плавно нажимайте на педаль газа, чтобы не произошло ничего непредвиденного.