Импорт машин в РФ с 2017 года сократится

Об этом в преддверии вступления нормы в силу напоминает пресс-служба Федеральной таможенной службы России.

«Выдача паспортов транспортных средств на ввозимые физическими и юридическими лицами единичные транспортные средства, не оснащённые устройствами вызова экстренных оперативных служб, осуществляется таможенными органами только до конца 2016 года», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ФТС.

Импорт машин в РФ с 2017 года сократится

Согласно приказу МВД, Минпромэнерго и Минэномразвития России от 23 июня 2006 года №496/192/134, с 1 января следующего года в обязательном порядке в паспорт транспортного средства в раздел «Особые отметки» должны вноситься сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб для вновь выпускаемых в обращение транспортных средств.

Стоит отметить, что в случае имеющегося действующего свидетельства о безопасности конструкции ТС, которое было оформлено до 1 января 2017 года (если оно не содержит информации об оснащении машины устройством вызова экстренных служб), ПТС может быть оформлен.

Импорт машин в РФ с 2017 года сократится

Напомним, система «ЭРА-ГЛОНАСС» была разработана для сохранения жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и иных чрезвычайных ситуациях на дорогах РФ.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что правительство РФ планирует поддержать автомобили с ЭРА-ГЛОНАСС. В начале текущего месяца стало известно о том, что кабинет министров обсуждает возможность урезать субсидии на новые машины, которые производители не оснастили устройствами вызова экстренных оперативных служб.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop