Согласно официальному сайту правительства РФ, законопроект, предполагающий наказание в виде лишения прав тех водителей, в чьём организме будет обнаружено 0,3 грамма спирта на литр крови, внесён на рассмотрение Государственной думы РФ. Распоряжение подписал глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

Госдума РФ рассмотрит предложение о проверке водителей на спирт в крови

«Законопроектом предлагается дополнить примечание к статье 12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) положением, в соответствии с которым административная ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови», — отмечается в сообщении на сайте кабмина.

В правительстве РФ подчеркнули, что внесение изменений необходимо для устранения выявленных правовых пробелов законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. В действующем законодательстве такой нормы нет. «Это способствует уходу от установленной ответственности лиц, управляющих ТС в состоянии опьянения, и, как следствие, снижает уровень безопасности на дорогах», — говорится в сообщении.

Госдума РФ рассмотрит предложение о проверке водителей на спирт в крови

Стоит отметить, что законопроект не предполагает изменения ранее установленного значения для определения факта употребления алкоголя для водителей – 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Напомним, это серьёзное нарушение ПДД (первичное) карается не только лишением прав, но и штрафом в размере 30 000 рублей.

О том, что степень опьянения водителей хотят определять по крови, портал «Колёса.ру» сообщал в конце прошлого месяца. Этот законопроект был подготовлен специалистами Министерства внутренних дел РФ.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop