О том, что Государственная дума РФ одобрила законопроект, предлагающий повысить акцизы на бензин и дизельное топливо в 2018 году, сообщает агентство «Москва». Напомним, акцизы на «горючее» в России поднимали и ранее с целью увеличить поступления в федеральный бюджет.

Госдума РФ приняла повышение акцизов на бензин в 2018 году

«Законопроектом предлагается увеличить с 1 января 2018 года ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо на 50 копеек в расчёте на один литр и на 50 копеек с 1 июля 2018 года, на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил», — сообщается в пояснительной записке к документу.

Стоит отметить, что финансовые средства, которые будут получены государством в результате этих изменений в законодательстве, должны пойти на развитие дорожной сферы страны. Этот факт подчеркнул заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.

Госдума РФ приняла повышение акцизов на бензин в 2018 году

«Дополнительные доходы, которые получит бюджетная система, а это немногим меньше 55 миллиардов рублей в 2018 году, почти 80 миллиардов рублей в 2019 году чуть больше 80 миллиардов рублей в 2020 году, полностью пойдут на нужды дорожного строительства, включая средства дорожного фонда в субъектах», — отметил в ходе пленарного заседания Илья Трунин.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что повышение акцизов на топливо одобрило правительство РФ. Предположительно доходы будут направлены на строительство трасс, в первую очередь, в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop