Согласно словам заместителя премьер-министра Узбекистана Нодира Отажонова, вариант организации сборочного производства на территории России рассматривает GM Uzbekistan. «Ведутся переговоры по организации промышленной сборки автомобилей GM Uzbekistan в Самарской и Ленинградской области», — цитируют чиновника «Ведомости».

GM Uzbekistan планирует начать выпускать машины в России

На фото: Ravon Nexia R3

Информации о возможных моделях, которые должны «прописаться» в России, нет. Согласно словам Нодира Отажонова, вопрос выпуска машин марки Ravon в стране детально обсуждалcя с руководителем Министерства промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Он в свою очередь рассказал о том, что ведомство допускает возможность подписания с GM Uzbekistan специального инвестиционного контракта. При этом российским производителям в Узбекистане также должны быть предоставлены доступ к мерам господдержки и гарантия неусиления налоговой нагрузки.

На данный момент параметры возможного сотрудничества ещё обсуждаются. Однако уже сейчас известно, что российская сторона предложила использовать для производства машин ныне законсервированный завод General Motors в Санкт-Петербурге. Как отметил представитель ведомства, его мощностей хватит для выпуска 98 000 легковых машин ежегодно.

GM Uzbekistan планирует начать выпускать машины в России

На фото: Ravon Gentra

С конвейера совместного предприятия GM Uzbekistan сходят модели американской марки Chevrolet (на российском рынке представлены под брендом Ravon). Напомним, в июне 2017 года стало известно о том, что до России добрался обновлённый седан Ravon Gentra, который стал оснащаться системой «ЭРА-Глонасс».

Читайте также:

Руководитель Ravon Motors Rus выступил на МЕФТ

Источник: kolesa.ru

от Avtotop