Ford возрождает еще одну спецверсию Mustang

Ford возрождает еще одну спецверсию Mustang. Новое исполнение Ford Mustang получило название, идентичное модели 50-летней давности — California Special, а также схожие черты внешности. Определить «калифорнийскую» версию кабриолета можно по особенной черной радиаторной решетке, сплиттеру из пакета Performance 1, полоске на боковой части кузова с литерами GT/CS, воздухозаборникам и оригинальным двухцветным пятиспицевым колесам.

Оригинальный Mustang GT California Special отличался от стандартной модели противотуманными фарами Marchal или Lucas, затемненной радиаторной решеткой, полосами и воздухозаборниками на боку, фиксаторами капота, спойлером с контрастным акцентом, другой заправочной крышкой и задними фонарями. Для версии GT/CS предлагались восьмицилиндровые моторы объемом 4.7, 5.0, 6.4 и 7.0 литра. Кстати, Ford возвращал на конвейер California Special и ранее. Такая модель ограниченным тиражом становилась на конвейер в 2007-2017 годах.

Ford возрождает еще одну спецверсию Mustang

В салоне современного California Special можно увидеть кожаные кресла со вставками из замши Miko, тисненные логотипы GT/CS, которые также присутствуют в виде вышивки на ковриках, а еще красную прострочку. На передней панели нанесено название серии на шильдике с пассажирской стороны.

В техническом плане спецверсия идентична стандартному Ford Mustang GT, под капотом которого установлена пятилитровая «восьмерка» Ti-VCT, работающая в комплекте с шестиступенчатой механической коробкой передач. Отдача мотора составляет 460 л.с. и 570 Нм крутящего момента.

Ford возрождает еще одну спецверсию Mustang

Кроме того, Ford расширил цветовую гамму модели несколькими оттенками, популярными в 1960-70 годах: Velocity Blue, Need for Green и Dark Highland Green. Автомобили с «механикой» получили функцию согласования оборотов двигателя, которая обеспечивает более плавное переключение, подстраивая двигатель под следующую передачу, а еще, список оборудования пополнился аудиосистемой Bang&Olufsen с 12 динамиками и 10-канальным 1 000-ваттным усилителем.

Ford возрождает еще одну спецверсию Mustang

Кстати, дела у Ford Mustang на рынке идут не лучшим образом – в 2015 году модель разошлась тиражом 122 439 единиц на американском рынке, в 2016 году было продано уже 105 935 экземпляра, а в 2017-м – 81 866 штук. Возможно, давят конкуренты – Chevrolet Camaro с 67 940 проданными автомобилями в прошлом году и Dodge Challenger, продажи которого держатся практически на одном уровне уже на протяжении трех лет – 64 537 машин было реализовано в 2017 году.

Ford возрождает еще одну спецверсию Mustang

В начале текущего года Ford представил на автосалоне в Детройте культовый Mustang – спортивное купе получило исполнение Bullitt в честь одноименного фильма 1968 года со Стивом МакКуином в главной роли.

от Avtotop