Читайте также

Главная

Новости

В России

Двойную сплошную хотят сделать жёлтой по всей России

Двойную сплошную хотят сделать жёлтой по всей России

Автор:
Елена Астапенко

Двойную сплошную хотят сделать жёлтой по всей России

27.11.2018

200

0

0

Двойную сплошную хотят сделать жёлтой по всей России

Яркая разметка уже привела к снижению числа ДТП в нескольких регионах страны. Теперь Минтранс предлагает закупить жёлтой краски и другим субъектам РФ.

 

Выезд на встречную полосу по-прежнему остаётся одной из основных причин наиболее серьёзных ДТП в России. В отчёте Научного центра при МВД сказано, что за первые девять месяцев произошло около 9,5 тыс. таких аварий. То есть на их долю пришлось 9% от общего количества дорожных инцидентов. В них погибло 3,1 тыс. человек, травмы получили 17,6 тыс. участников.

Двойную сплошную хотят сделать жёлтой по всей России

Чтобы сократить количество таких аварий, существуют разные способы. Как оказалось, одним из наиболее действенных стало… перекрашивание разметки. В нескольких регионах РФ – Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае – двойную сплошную сделали не белой, а жёлтой. И, судя по данным МВД, число ДТП из-за выезда на встречную полосу уменьшилось примерно на треть (на 30%).

В МВД и Росавтодоре пояснили, что жёлтые линии лучше видны зимой на заснеженной проезжей части трасс. В Федеральном дорожном агентстве отметили, что саму идею – использовать на дорогах цветную разметку – они подсмотрели в скандинавских странах. Кстати, первая жёлтая разделительная разметка в РФ появилась на трассе, которая ведёт к границе с Норвегией.

Двойную сплошную хотят сделать жёлтой по всей России

Так как новый цвет принёс результат, Минтранс решил настоятельно рекомендовать использовать жёлтую разделяющую встречные потоки разметку в других субъектах страны. Как сообщают «Известия», речь идёт о двух- и трёхполосных дорогах. Соответствующее письмо губернаторам направил замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов. Менять цвет двойной сплошной (а также одинарной сплошной, прерывистой и комбинации прерывистой и сплошной) ведомство предлагает в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Отметим, это не обязательное требование, а лишь рекомендация, так что новая яркая разметка в ближайшее время появится не во всех регионах страны. Можно ожидать, что к этому совету прислушаются власти северных субъектов РФ.

Двойную сплошную хотят сделать жёлтой по всей России

Напомним, ГОСТ, который разрешил использовать жёлтую и синюю краски, чтобы рисовать разметку, вступил в силу 1 июня 2018 года. Как Kolesa.ru уже сообщал ранее, синий цвет может быть использован для прерывистых линий, показывающих направления движения на перекрёстках.

Есть и другие варианты для сокращения числа аварий из-за выезда на «встречку». В отрасли напомнили о так называемой «шумовой разметке», которая используется в США. Она представляет собой выпуклые элементы на дороге, которые при наезде вызывают вибрацию. Они не только не позволяют без дополнительных усилий съехать в сторону, но и способны разбудить заснувшего автомобилиста. Ещё один вариант – бетонные или проволочные ограждения, разделяющие встречные направления. Их в России устанавливают, но чаще всего на загородных трассах. Отметим, они обходятся бюджету дороже, чем их пластиковые «муляжи», о которых мы писали раньше, и, конечно, чем краска другого цвета.

Источник: kolesa.ru

от Avtotop