Доля е-ОСАГО в первом квартале 2018 года превысила 40%

Доля е-ОСАГО в первом квартале 2018 года превысила 40%. Результат продаж электронных полисов ОСАГО в течение января-марта 2018 года – примерно 3 400 000 договоров – превысил показатель первого квартала прошлого года в 4,5 раза, тогда было зафиксировано всего 745 000 таких сделок. Об этом рассказал президент РСА Игорь Юргенс. Напомним, продажи е-полисов стали обязательными для всех страховщиков с начала прошлого года.

Страховщики рассказали о том, что доля продаж договоров «автогражданки» в электронном виде по итогам первых трёх месяцев 2018 года превысила 40% от общего количества реализованных полисов. По мнению Игоря Юргенса, е-ОСАГО «выстрелило». Он предположил, что и у регулятора, и у самих участников рынка не было таких ожиданий.

Известно, что доля электронных полисов ОСАГО в общем количестве оформленных договоров в первом квартале 2016 года составила 1,25% (было продано около 103 000 электронных документов), за первые три месяца 2017-го – 8,87%, за январь-март 2018-го – 41,3%. Свыше 400 000 договоров онлайн заключил каждый страховщик из тройки лидеров (Альфастрахование, РЕСО-Гарантия и Росгосстрах).

Президент РСА отметил, что большинство е-полисов продано в крупных городах с большим автопарком, а также в убыточных для сегмента рынка регионах РФ, где есть проблемы с доступностью ОСАГО. В ТОП-10 вошли столица России, Московская и Свердловская области, Санкт-Петербург, Новосибирская и Воронежская области, Приморский край, Дагестан, Самарская область, а также Краснодарский край.

В ходе работы системы по продаже полисов онлайн страховщики «накопили» предложения по его совершенствованию. РСА уже направил список в Центральный банк. В числе возможных изменений: введение пункта о том, что договор ОСАГО может заключать (то есть быть страхователем) только владелец автомобиля; исключение возможности использования сканов документов, ограничение по времени оформления (90 минут).

Помимо этого в Союзе автостраховщиков выступают за введение временной франшизы (72 часа) на вступление электронного договора в силу. С помощью этой меры предполагается исключить случаи, когда клиенты покупают полис ОСАГО через интернет сразу после ДТП.

Доля е-ОСАГО в первом квартале 2018 года превысила 40%

Совсем недавно стало известно о том, что в России заметно увеличилось количество автомобилистов, которые приняли решение не покупать ОСАГО. По итогам 2017 года стало известно о том, что без «автогражданки» решили обойтись 3 000 000 водителей в стране. Также в прошлом году на 40% (до 2 800 000 постановлений) выросло число штрафов за езду без ОСАГО.

от Avtotop