Для виновников смертельных ДТП просят изменить условия амнистии

Для виновников смертельных ДТП просят изменить условия амнистии. В России могут пересмотреть условия предоставления амнистии тем, кто по неосторожности оказался виновником аварии, повлекшей смерть участников дорожного движения. Как отмечает «Газета.ру», в круг амнистируемых эта категория попала в результате постановления Госдумы от 24 апреля 2015 года.

Многие освобождённые решили использовать свободу для того, чтобы уклониться от выплат компенсаций в пользу семей погибших. Согласно информации «Союза пешеходов», большая часть виновников таких аварий скрывается от полиции и судебных приставов, чтобы не возмещать пострадавшей стороне материальный и моральный вред.

Чтобы подобных случаев больше не было, необходимо, представители организации предлагают допускать до этого права лишь тех обвиняемых, которые выплатили компенсации потерпевшим по решению суда или в досудебном порядке.

Глава «Союза пешеходов» Владимир Соколов рассказал о том, что планируется объявление новой амнистии, её предположительно приурочат к выборам президента РФ. «Сейчас статистика такова, что в 90% случаев те виновные в совершении смертельных ДТП, которые не примирились с потерпевшими до решения суда, не платят и после вынесения судебных решений», — отметил он.

«Когда только обсуждалась возможность расширения круга амнистируемых, я говорил, что такого делать нельзя. В итоге у таких водителей-уклонистов даже права не отбирают. Единственная мера воздействия на них – запрет выезда заграницу. Получается, что они не несут вовсе никакой ответственности – с точки зрения морали, это просто недопустимо», — считает Владимир Соколов.

По мнению адвоката Дмитрия Зацаринского, чтобы решить эту проблему, нужно менять не условия доступа к амнистии, а непосредственно законодательство в части выявления имущества водителей, в отношении которых возбуждено уголовное дело после смертельного ДТП по неосторожности. Так, можно было бы подвергать аресту имущество подозреваемого сразу после возбуждения дела.

Для виновников смертельных ДТП просят изменить условия амнистии

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в России планируют «объявить» нулевую терпимость к смертности на дорогах. Об этом в октябре прошлого года заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Отметим, согласно данным ГИБДД, в течение 2017 года в ДТП на российских дорогах погибло 19 088 человек, что на 6,4% меньше по сравнению с АППГ.

от Avtotop