Электрические сети состоят из множества элементов, таких как выключатели, автоматические выключатели, розетки, силовые щиты и устройства защитного отключения. Каждая функция напрямую влияет на общую производительность системы. Электрические измерения и тесты могут своевременно обнаруживать, локализовать и устранять неисправности, подробнее узнать про сроки работ можно на сайте компании.

Электрические измерения и испытания следует проводить после монтажа электрической сети. Этот тип измерения также называется приемкой. Полученные результаты используются для формирования отчетов, необходимых для общей работы объекта.

В большинстве случаев, чтобы контролировать исправность вашей электросети, вы решаете:

  • Сопротивление изоляции кабелей и цепей заземления;
  • Характеристики цепи и соответствие УЗО.
  • Состояние цепи «фаза ноль».

Кроме того, перед сдачей объекта часто необходимо проверить сопротивление между электрооборудованием и землей для проведения эксплуатационных испытаний самого оборудования и всей установки.

Электрические измерения и испытания элементов цепей, обеспечивающих пожарную безопасность, должны проводиться регулярно. Конкретные сроки определяются требованиями и рекомендациями пожарной инспекции, СЭС и других контролирующих органов. Кроме того, они зависят от характеристик и условий эксплуатации конкретной установки.

Для каждой плановой проверки электрооборудования мы рекомендуем следующее:

  • Измерьте сопротивление изоляции кабеля.
  • Проверьте цепь нулевой фазы.
  • Проверить работу автоматического выключателя.

Измерения изоляции необходимы для установления состояния кабелей, выявления дефектов и определения безопасности последующей эксплуатации. Проверка цепи между фазой и нейтралью показывает, соответствует ли сечение провода номинальному току защитного устройства. Испытание УЗО определяет, как работает защита от утечки на землю в случае прямого контакта.

Периодичность измерений в школах, детских садах и вузах — не реже одного раза в 12 месяцев. Компании, которые не соблюдают периодичность электрических испытаний, рискуют быть оштрафованными. Также его можно временно отключить от сети, если вдруг обнаружится серьезное нарушение.