На современном уровне развития автоматизация процессов представляет собой один из подходов к управлению процессами, основанный на использовании информационных технологий. Этот подход позволяет управлять операциями, данными, информацией и ресурсами с помощью компьютеров и программного обеспечения, которые сокращают или исключают участие человека в процессе.

Основной целью автоматизации является повышение качества выполнения процессов. Автоматизированные процессы более стабильны, чем ручные. Автоматизация процессов https://tkmcentr.ru часто приводит к повышению производительности, сокращению времени обработки, снижению затрат, повышению точности и стабильности работы.

На сегодняшний день автоматизация процессов охватила многие отрасли и сферы деятельности, от производственных процессов до совершения покупок в магазинах. Почти все компании, независимо от размера и масштаба своей организации, автоматизируют свои процессы. Процессный подход предлагает одинаковые принципы автоматизации для всех процессов.

Принципы автоматизации процессов

Несмотря на то, что автоматизация процессов может выполняться на разных уровнях, принципы автоматизации процессов всех уровней и всех видов остаются едиными. Это общие принципы, задающие условия эффективного выполнения процессов в автоматическом режиме и устанавливающие правила автоматического управления процессами.

Основными принципами автоматизации процессов являются:

  • Принципы автоматизации процессов
  • Принцип согласованности. Все действия автоматизированного процесса должны быть согласованы друг с другом и с входами и выходами процесса. Нарушения процесса могут возникать при несоответствии действий.
  • принцип интеграции. Автоматизированные процессы должны быть интегрированы в среду организации. Различные уровни автоматизации приводят к различным способам выполнения интеграции, но принцип остается тем же. Автоматизация процессов должна обеспечивать взаимодействие автоматизированного процесса с внешней средой (по отношению к этому процессу).
  • Принцип независимости правоприменения. Автоматизированные процессы должны работать независимо, без вмешательства человека или с минимальным контролем со стороны человека. Человек не должен вмешиваться в процесс, если он осуществляется в соответствии с установленными требованиями.
  • Эти общие принципы детализированы в соответствии с уровнем автоматизации и конкретным рассматриваемым процессом. Например, автоматизация производственных процессов включает в себя такие принципы, как принцип специализации, принцип пропорциональности, принцип непрерывности.