
Операция в московской клинике в эту ночь показала, что жизнь известного таджикского журналиста в безопасности. Дододжон Атовуллоев, таджикский диссидент, журналист в изгнании, стал объектом нападения с целью убийства в четверг поздно вечером в центре Москвы. Атовуллоева госпитализировали в отделении интенсивной терапии Института Склифосовского. Полиция столицы возбудила уголовное дело и задержала одного подозреваемого, хотя он оказался непричастен. Вместе с тем журналисты задают вопрос, кому мешал Атовуллоев.
В отделении хирургии Института скорой помощи имени Склифосовского Дододжонови Атовуллоев сделали этой ночью немедленную операцию, которая после его ранения в ресторане в центре Москвы, похоже, была успешной. Вскоре его могут перевести из реанимации в обычную палату, где друзья журналиста намерены установить постоянное дежурство.
По данным следствия, вечером 12 января Дододжону Атовуллоеву позвонил неизвестный и предложил встретиться в ресторане «Виаджио» близ места, где живет Атовуллоев. Журналист довольно долго ждал в ресторане, когда к нему подошел незнакомый и дважды ударил ножом в живот. Специалисты говорят, что нападавший действовал профессионально: ударив ножом в живот, он направлял его вверх, в направлении сердца.
Водитель жертвы нападения говорит, что незнакомый позвонил в четверг вечером, и они пошли на место встречи возле дома. Неназванный представитель полиции Москвы сказал журналистам, что это нападение, возможно, был заказным.
Аркадий Баширов, спикер полиции Москвы, сообщил Радио Свобода, что подозреваемый в нападении на таджикского журналиста задержали поздно в четверг. В пятницу же подозреваемого, якобы таджика, выпустили как не имеющего отношения к нападению. Полиция также располагает данные видеонаблюдения с места происшествия. Новых подозреваемых по этому делу полиция пока не имеет.
Атовуллев резко критиковал режим в Таджикистане
56-летний Дододжон Атовуллоев, таджикский журналист и диссидент в изгнании, открыто критикует нынешний режим президента Эмомали Рагмона в Душанбе. Он является издателем газеты «Чароги Руз» («Свет дня»), которая постоянно содержит критические материалы о современном Таджикистан. Атовуллоеву несколько раз приходилось выезжать в Германию в связи с угрозами его жизни. Россия многократно отказывала таджикской власти в выдаче Атовуллоева.
Брат жены Атовуллоев Доро Забегов сказал, что Дододжон был постоянно под давлением. «Его постоянно запугивали и оказывали давление на него. Даже после выезда из Таджикистана его постоянно преследовали. Мы знали, что всегда существовали риски для его жизни, хотя он никогда не хотел об этом вести речь. Он не захотел сказать нам о своих врагах, поэтому я не буду гадать об этом», — говорит родственник журналиста.
Дододжон Атовуллоев выехал из Таджикистана в 1992 году. Жил главным образом в Москве, иногда в Германии. Он активно работал со своей газетой «Чароги Руз», в которой резко критиковал режим президента Рагмона. В 2004-м Атовуллоев попытался вернуться домой и даже побыл там некоторое время, но немедленно выехал за угрозы ареста.
Этот журналист еще с 1980-х годов завоевал у таджиков репутацию известного критика власти, выделялся на фоне местной серой советской прессы своими публикациями, как «дуновение свежего воздуха».
Недавно власти Таджикистана задержали в этой стране двух российских пилотов и пытались за них выменять у Москвы Атовуллоева. И эта попытка провалилась.
