По мнению инициаторов, введение вафельной разметки поможет не только улучшить организацию дорожного движения в стране и избавить проблемные перекрёстки от заторов, но позволит штрафовать нарушителей правил дорожного движения в автоматическом режиме.

В России на перекрёстках скоро начнут рисовать вафельную разметку

Как сообщает «Газета.ру», первый вице-премьер Игорь Шувалов на этой неделе завизирует документ, который разрешит использование по всей стране специальной жёлтой разметки заездов на перекрёстки (так называемой «вафельницы») не в порядке эксперимента, а на общих условиях.

Сообщается, что после подписания документа, он будет оформлен в виде постановления правительства РФ и отправится на подпись премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, после этого изменения будут внесены в текст ПДД. Напомним, ранее вафельная разметка была введена в качестве эксперимента в столице и в ряде регионов.

В России на перекрёстках скоро начнут рисовать вафельную разметку

Отметим, водителей, которые останавливаются на жёлтом участке после того, как загорелся запрещающий сигнал светофора, будет ждать штраф (за проезд на «красный свет», выезд за стоп-линию или же поворот не из того ряда), так как на таких перекрёстках будет осуществляться автоматическая фиксация нарушений ПДД.

Ранее с предложением по внесению новой разметки в ПДД выступили представители Министерства транспорта России. Напомним, она представляет собой изображение квадрата с нанесёнными по диагонали линиями жёлтого цвета.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop