Штампованные, литые, кованые, сборные: какие бывают колёсные диски, и в чём отличия

В России часть колёсных дисков могут стать причиной ДТП

Речь идёт о продукции, которая в течение последних нескольких лет была импортирована в РФ из Китая.

Представители Союза испытательных лабораторий и органов по сертификации утверждают, что несколько крупных магазинов из-за «липовых» документов продают потенциально опасные колёсные диски, выпускаемые под несколькими брендами (в их числе Alcasta, Nitro, E-wheels, CrossStreet, Megami, YST, Yokatta, Legeartis, GR, Zumbo, Realux, SHLK). Эти недорогие алюминиевые диски не соответствуют требованиям техрегламента.

В России часть колёсных дисков могут стать причиной ДТП

Союз отправил письмо с информацией о некачественных колёсных дисках, импортируемых из КНР, первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову. С наличием этой продукции на рынке представители организации связали двукратный рост числа дорожно-транспортных происшествий по причине неисправности ТС в 2016 году.

В свою очередь в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта отметили, что сейчас техническое состояние автомобилей реже становится причиной аварии, однако по-прежнему способно ощутимо усугубить её последствия. Эксперты считают, что на сегодняшний день импортируемые из Китая диски являются более качественными, по сравнению с той продукцией, которая, к примеру, завозилась к нам пять лет назад.

В России часть колёсных дисков могут стать причиной ДТП

Согласно исследованию, самыми уязвимыми оказались недорогие диски, используемые владельцами бюджетных моделей, таких как Kia Rio, Hyundai Solaris, Chevrolet Cruze, Nissan Almera и других. «Боковой удар оказался самым опасным — полное разрушение с отделением диска от обода, отделение закраины от обода, трещины в закраине», — комментирует руководитель независимой лаборатории ИЛКА-МАДИ Александр Вахромеев.

Сообщается, что «липовые» сертификаты ранее выдавал НТЦ «АвтоЭксперт», использовавший протоколы испытательных лабораторий «СМ-ТЕСТ», «СПБ-Стандарт» и «Сервис+». Сейчас все они лишены аккредитации. Также остановлена деятельность иных органов сертификации, выдававших документы на основе протоколов испытаний ООО «Инновационные решения», не прошедшего недавнюю проверку. Перед покупкой клиентам стоит поинтересоваться сертификатами продукции, проверить их можно на сайте fsa.gov.ru.

Источник: kolesa.ru

Читайте также:

от Avtotop