В РФ могут запретить тяжеловозам ездить ночью и в выходные

Об этом рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

На территории России могут ограничить движение грузовых автомобилей. Речь идёт о запрете на перемещение тяжеловозов в ночное время и в выходные дни. О возможности таких нововведений рассказал глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

В РФ могут запретить тяжеловозам ездить ночью и в выходные

«Такой опыт есть в странах Европы: в Германии, например. Надо детально проанализировать, — сказал руководитель Росавтодора. — Мне кажется, что на сегодняшнем этапе такая мера не очень своевременна, потому что у нас в полной мере не работает система по учёту труда и отдыха водителей».

«В дальнейшем рано или поздно мы к этому придём – в ночное время и в выходные дни, возможно, надо будет ограничить движение большегрузного транспорта, — продолжил Роман Старовойт. — Но это не относится к продуктам питания и товарам первой необходимости, которые требуют срочной доставки до потребителя».

В РФ могут запретить тяжеловозам ездить ночью и в выходные

Он считает, что в целом необходимо интегрировать российское законодательство с европейским. Глава ведомства отметил, что сейчас реализуется концепция развития объектов дорожного сервиса на федеральных трассах, в рамках которой малый бизнес, дорожники и региональные власти обязуются предоставить комфортные условия для отдыха водителей, техническое обслуживание автомобилей, заправки и иные услуги.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что строителям новых объектов дорожного сервиса обещали господдержку. Денежные средства достанутся тем предпринимателям, которые представят на суд дорожников и региональных властей лучшие инициативы. Предложения собираются до конца второго квартала 2017 года.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop