В МВД поддержали распространение европротокола на все ДТП без пострадавших

В МВД поддержали распространение европротокола на все ДТП без пострадавших. Министерство внутренних дел РФ поддерживает идею, предполагающую применение европротокола во всех ДТП без пострадавших. Согласно мнению представителей ведомства, в случае одобрения предложения замминистра финансов, такие изменения «будут способствовать уменьшению нагрузки» на сотрудников ГАИ.

«Это позволит им [сотрудникам Госавтоинспекции – примечание редакции] сосредоточиться на исполнении служебных обязанностей, связанных с профилактикой, выявлением и пресечением правонарушений в области дорожной безопасности», — цитирует ТАСС представителя МВД.

На сегодняшний день упрощённая схема применяется в случае, если в ДТП нет пострадавших, участвовало всего два автомобиля, достигнуто согласие между водителями относительно обстоятельств случившегося, а также нет вреда иному имуществу, кроме машин, повреждённых в аварии.

По словам инициатора Алексея Моисеева, европротокол можно будет расширить, в случае, если отменить ныне действующую норму касательно прямого возмещения ущерба, которое распространяется на все аварии без пострадавших, независимо от того, сколько машин столкнулись в ДТП. Напомним, ПВУ обязывает автомобилиста обращаться за выплатой в свою страховую компанию, а не к СК виновника.

Проблема заключается в том, что страховщики не сразу понимают, кто кому должен компенсировать ущерб, в итоге рассмотрение дел и выплаты пострадавшим затягиваются. По мнению президента РСА Игоря Юргенса, все материалы по ДТП должны идти в одно место – к страховщику виновника (сейчас документы по одному делу могут оказываться у разных компаний).

Ранее сообщалось о том, что президент РФ подписал закон, который повысит лимит выплат по договорам ОСАГО в рамках европротокола с 50 000 до 100 000 рублей. Норма вступит в силу 1 июня 2018 года. Помимо этого, с 1 октября 2019 года упрощённую схему можно будет использовать даже при наличии разногласий у участников ДТП. Для этого потребуется, чтобы машины были оборудованы системами Глонасс / GPS, также страховщики потребуют фото и видео с места аварии, которые будут сделаны при помощи специального мобильного приложения.

В МВД поддержали распространение европротокола на все ДТП без пострадавших

В начале текущего года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что россияне всё реже вызывают полицию для оформления ДТП. Так, в течение 2017-го по европротоколу было оформлено примерно 480 000 аварий по сокращённой процедуре, этот результат примерно на 13% превышает показатель предыдущего года.

от Avtotop