В МВД не поддержали идею дорогого ОСАГО для нарушителей ПДД

В МВД не поддержали идею дорогого ОСАГО для нарушителей ПДД. В Министерстве внутренних дел РФ не поддержали идею введения повышающего коэффициента для нарушителей ПДД при расчёте цены ОСАГО. В ведомстве подготовили аргументы против инициативы Минфина и готовы их обсудить, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник на страховом рынке.

«Так, представители МВД вообще сомневаются в адекватности подобной меры, поскольку её можно расценивать как «двойное наказание» для водителя. Один раз водитель подвергается наказанию в виде назначения административного штрафа, а второй раз будет наказан через повышающий коэффициент по полису ОСАГО за те же деяния», — поясняет собеседник точку зрения Министерства внутренних дел.

В ведомстве отметили, что в случае одобрения предложения, МВД придётся выполнять «несвойственные функции» по предоставлению страховщикам сведений о привлечении автовладельцев к административной и уголовной ответственности. Помимо этого обработка запросов от страховых компаний повлечёт за собой дополнительные расходы и увеличит нагрузку на правоохранителей.

В МВД недовольны также тем, что Минфин предлагает повысить цену полиса ОСАГО для нарушителей ПДД, но одновременно с этим не вводит дополнительные скидки для дисциплинированных автомобилистов. Напомним, сейчас при расчёте стоимости «автогражданки» применяется так называемая «скидка за безаварийность», то есть коэффициент бонус-малус, способный не только снизить, но и повысить размер страховой премии.

На аргументы МВД уже ответили в Министерстве финансов. «При наличии принципиальных возражений со стороны МВД Минфин готов исключить указанный коэффициент из законопроекта, заменив его усовершенствованной системой установления коэффициента бонус-малус», — сказали инициаторы. Любая новация «потребует предварительных актуарных расчётов», добавил источник издания.

В МВД не поддержали идею дорогого ОСАГО для нарушителей ПДД

Вопрос о реформе ОСАГО обсуждается давно. В частности, планируется перевести сегмент на свободные тарифы. Ранее стало известно о том, что, по мнению Минфина, цены на «автогражданку» вырастут не очень сильно. Однако любое, даже «не очень сильное» повышение стоимости не обрадует автовладельцев в том случае, если не вырастет качество предоставляемых страховщиками услуг.

Основной проблемой страховых компаний является убыточность сегмента ОСАГО. Не так давно сообщалось о том, что МВД предлагает ЦБ устроить совместную проверку «Росгосстраха»: страховщик подозревается в создании мифа об убытках, которые якобы были понесены от действий автоюристов.

от Avtotop