О том, что «мировые автоконцерны работают в Крыму в обход санкций» заявили представители Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, ведомства, которое курирует Крым, ДНР и ЛНР. Речь идёт о продаже машин японских марок Nissan, Toyota, Mitsubishi, Lexus, Isuzu; немецких Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi, BMW; французских Peugeot и Renault; чешской Skoda, а также корейской Кia.

Украина жалуется на продажи импортных автомобилей в Крыму

Сообщается, что дилеры предоставляют полный комплекс услуг: не только собственно продажи, но также и оформление, и проведение ТО. Согласно словам представителей ведомства, это нарушение санкционного режима, который ввели США, Евросоюз и иные государства против РФ. Как сообщает «Коммерсант», министерство направило обращение «в соответствующие органы власти с целью принятия необходимых мер».

Напомним, после того, как украинские автодилеры покинули полуостров, автомобили начали поступать с материка, из ДЦ, которые работают в соседних регионах РФ. Техобслуживание осуществлялось на официальных СТО в Краснодарском крае. Однако украинское министерство ссылается на сайты крымских автомобильных дилеров, которые позиционируют себя как официальные представители иностранных концернов.

Украина жалуется на продажи импортных автомобилей в Крыму

Российские представительства иностранных автомобильных компаний официально ситуацию не комментируют. Ответ на запрос издания поступил только из Daimler, в котором подчёркивалось, что у компании нет официальных дилеров в Крыму. Источник в компании отметил, что знает о присутствии на полуострове «серых» дилеров Mercedes-Benz.

В случае дальнейшего развития нынешней ситуации компаниям из стран, которые ввели санкции против России, необходимо будет доказать, что это «серый импорт», который ими не контролируется. Если же появятся свидетельства обратного, автоконцерны могут обязать выплатить солидного размера штрафы, а топ-менеджерам представительств РФ грозит наказание вплоть до уголовной ответственности.

Читайте также:

Доступность ОСАГО повысят в Крыму и Севастополе

Источник: kolesa.ru

от Avtotop