Цены на столичных автозаправках поползли вверх

Цены на столичных автозаправках поползли вверх. Розничные цены на автомобильное топливо на московских АЗС в среднем за неделю увеличились на 70 копеек за литр. Причем, согласно данным Московской топливной ассоциации, цены подняли все без исключения собственники автозаправок в столице. По мнению представителей Российского топливного союза, подорожание бензина связано с ростом оптовых цен.

По данным на 3 мая 2018 года литр Аи-92 в среднем на столичных автозаправках подорожал на 69 копеек, сейчас его цена составляет 39,90 рубля. Литр АИ-95 прибавил к стоимости 64 копейки и теперь продаётся за 43,07 рубля. Дизельное топливо за эту неделю подорожало на 67 копеек за литр, сейчас его средний ценник равен 41,61 рубля.

Глава «Российского топливного союза» Евгений Аркуша считает, что рост розничной стоимости всех видов топлива в столице можно объяснить тем, что перед этим увеличились оптовые цены (на несколько тысяч рублей за тонну). Как сообщает «Интерфакс», при этом речь идёт не только о бирже, но и о мелком опте.

В итоге владельцам АЗС стало невыгодно работать по прежним розничным ценам топлива, что и стало причиной для роста розничной стоимости. Евгений Аркуша отметил, что «среди розничных трейдеров царят панические настроения»: они не могут понять причины столько быстрого увеличения цен в опте.

Он пояснил, что никаких решений, чтобы «обуздать» нынешний рост цен, никто не принимает. Игроки топливного рынка не знают, что делать дальше. По его словам, складывается ощущение, что «ситуация вышла из-под контроля», «наступил период безвластия».

В конце марта 2018 года в «Совете по товарным рынкам» выступили с прогнозом заметного роста цен на АЗС: предполагалось, что к лету литр бензина может подорожать на пять рублей. Впоследствии в правительстве допустили колебания стоимости топлива из-за повышения акцизов, но отметили, что причин для столь резкого увеличения ценников на автозаправках в стране нет.

Цены на столичных автозаправках поползли вверх

В апреле стало известно о том, что в РФ средняя цена литра бензина перешагнула психологическую отметку в 40 рублей. На 16-ое число этот показатель составил 40,09 рубля. В среднем стоимость автомобильного бензина в стране с 9 по 15 апреля увеличилась на 0,4%.

от Avtotop