Toyota покажет новый Aygo в Женеве

Toyota покажет новый Aygo в Женеве. В рамках Женевского автосалона в марте 2018 года Toyota представит новый Aygo. Этот пятидверный компактный хэтчбек по-прежнему можно узнать по Х-образному дизайну, который виден в оформлении передней части автомобиля. Иным стало исполнение бампера, нижнего воздухозаборника и оптики, однако «Икс» также прослеживается.

Цветовую гамму пополнили новые оттенки Magenta (красный) и Blue (синий), также экстерьер обновился за счёт 15-дюймовых колёсных дисков оригинального дизайна. Салон получил иную подсветку, изменённую приборную панель, а также два новых варианта цветового решения – Quartz Grey и Piano Black.

В зависимости от потребностей клиентов Toyota Aygo предлагает три варианта оснащения – начальный «x», средний «x-play» и топовый «x-clusiv». Средний уровень оснащения предполагает наличие кондиционера и мультимедийной системы с сенсорным экраном диагональю семь дюймов.

Наиболее богатое исполнение включает в себя легкосплавные колёсные диски с двойными спицами, кожаные элементы в отделке салона, навигационную систему, а также комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense. В компании отметили, что останутся также спецверсии x-cite и x-trend.

Под капотом нового Toyota Aygo располагается переработанный литровый 3-цилиндровый 12-клапанный двигатель с газораспределительной системой DOHC. Его мощность увеличили с 69 до 72 л. с. Теперь этот мотор соответствует экостандарту Евро-6.2. Автомобиль способен разгоняться «с места до сотни» за 13,8 секунды, его максимальная скорость составляет 160 км/ч.

Компактный хэтч сократил уровень выбросов CO2 в атмосферу, уменьшил расход топлива. Автомобиль получил перенастроенную подвеску, а также обновлённое программное обеспечение рулевого управления.

В Европе, по данным carsalesbase.com, модель демонстрирует неплохие результаты и пользуется устойчивым спросом. Продажи Toyota Aygo стартовали в 2005 году, пик популярности пришёлся на 2009-ый, когда было реализовано 103 252 единицы. В прошлом году европейцы купили 84 588 машин, что на 0,3% превышает показатель предыдущего года.

Конкурентами Toyota Aygo в Европе являются Сitroen С1 и Peugeot 108. Их результаты продаж заметно ниже: за 2017 год было реализовано 53 292 и 55 831 экземпляров соответственно, при этом спрос на Сitroen С1 упал за прошлый год на 14,7%, а популярность Peugeot 108 снизилась на 12,1%.

от Avtotop