Судебные приставы рассказали о том, сколько штрафов заплатили нетрезвые водители

Судебные приставы рассказали о том, сколько штрафов заплатили нетрезвые водители. В России водители, которых поймали за рулём в нетрезвом состоянии, выплатили свыше 1,5 миллиарда рублей в качестве штрафов за соответствующее нарушение ПДД. Как рассказали в пресс-центре Федеральной службы судебных приставов, эта сумма была получена в первом квартале 2018 года.

В общей сложности судебные приставы исполнили 3,8 миллиона постановлений органов Госавтоинспекции. По ним с российских автомобилистов было взыскано порядка трёх миллиардов рублей.

В число тех, кто уплатил штраф за нетрезвое вождение входят также автовладельцы, передавшие управление ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, и те, кто отказались от медосвидетельствования. Напомним, наказание за первичное нарушение во всех трёх случаях одинаковое: 30 000 рублей штрафа и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

В начале марта текущего года судебные приставы подвели итоги прошлого года. Самой большой категорией должников в РФ по-прежнему остаются автомобилисты, при этом с каждым годом их доля растёт. Так, по итогам 2017-го она составила 39,4% от всех исполнительных производств в РФ. Напомним, количество долгов водителей выросло за год на 12,5%, а сумма задолженности – на 3,3%.

Ранее стало известно о наметившейся тенденции: постепенно сокращается число водителей, которых за серьёзные нарушения ПДД наказывают суды. В частности, в 2017 году количество наказаний за управление ТС в нетрезвом состоянии и отказ от освидетельствования уменьшилось на 10,1% (с 353 100 до 317 400 решений) и на 10,6% (с 228 500 до 204 200) соответственно.

В начале прошлого месяца президент РФ Владимир Путин подписал закон о лишении водителей прав за алкоголь в крови. Норма вступит в силу в разгар дачного сезона – 3 июля 2018 года. Такое нововведение принято в том числе и для того, чтобы от более сурового наказания не могли больше уходить те виновники «пьяных ДТП», которые на момент медосвидетельствования находятся без сознания.

Судебные приставы рассказали о том, сколько штрафов заплатили нетрезвые водители

Напомним, виновников серьёзных ДТП уже начали лишать прав до приговора. Раньше подобных прав у судов не было, из-за чего даже обвиняемые в «пьяных авариях» продолжали по закону управлять ТС до окончания процесса. Нередко такие дела могли рассматриваться годами. Теперь же соответствующий законодательный пробел ликвидирован.

от Avtotop