Штрафы за парковку на газонах отдадут местным властям

Штрафы за парковку на газонах отдадут местным властям. На рассмотрение был внесён законопроект, который запрещает судам оспаривать право региональных властей назначать штрафы за парковку автомобилей на газонах и в иных не предназначенных для этого местах. Как сообщают «Ведомости», таким образом авторы инициативы пытаются устранить противоречие между федеральным и региональным законодательством.

«Количество машин в городах растёт в геометрической прогрессии, парковок не всегда хватает, поэтому машины всё чаще ставят на газонах, клумбах, детских и спортивных площадках. Это создаёт неудобства для проживания людей, приводит к исчезновению зелени, порче объектов благоустройства», – рассказал один из авторов инициативы Александр Грибов.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть соответствующая статья, однако эксперты считают, что формулировка в ней размыта, из-за чего автовладельцев-нарушителей зачастую не удаётся привлечь к ответственности. Поэтому депутаты предлагают конкретизировать статью КоАП и связать её с ПДД: закрепить за сотрудниками Госавтоинспекции МВД РФ право контролировать парковку и стоянку на улицах и дорогах; во дворах – за регионами и муниципалитетами.

Штрафы за парковку на газонах отдадут местным властям

«Верховный суд занял позицию, что местное законодательство не должно вводить наказаний, которые отсутствуют в федеральном законодательстве, соответственно, все штрафы за парковку на газоне могут быть оспорены, и единственное, что останавливает людей от этого, – сложности судебной процедуры, — комментирует организатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — К сожалению, понятие газона сейчас путают с понятием любой поверхности земли. А это абсурд». Он отметил, что в регионах сейчас наблюдается «дефицит асфальтированных площадок для хранения автомобилей».

от Avtotop