Согласно словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, рост цен на бензин в интервале трёх лет в целом укладывается в инфляционные ожидания. «В связи с повышением налогов, конечно какой-то рост цен на бензин есть, это неизбежно», — заявил он.

Рост цен на бензин по итогам года превысит инфляцию

«У нас очень сильно упала инфляция, поэтому может быть действительно, внутри года цены на бензин вырастут чуть больше», — цитирует ТАСС Аркадия Дворковича.

Федеральная служба государственной статистики сообщает о том, что средние потребительские цены на бензин в РФ в период с 20 по 26 ноября 2017 года выросли на 11 копеек и составили 38,54 рубля за литр. Стоимость литра дизельного топлива увеличилась на 31 копейку – до 39,49 рубля. Отметим, с начала года бензин стал дороже на 5,9%, а «дизель» – на 7,4%.

Рост цен на бензин по итогам года превысит инфляцию

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предполагает индексацию ставок акцизов на бензин и дизтопливо. Увеличение предполагается с 1 января 2018 года (на 50 копеек в расчёте на один литр) и с 1 июля 2018-го (также на 50 копеек). Ранее об этом предложении сообщал портал «Колёса.ру».

Читайте также:

До конца года цены на дизель и бензин в РФ расти не будут

Источник: kolesa.ru

от Avtotop