В Министерстве транспорта РФ по-прежнему настаивают на необходимости введения скидок по системе «Платон» для владельцев тяжеловозов пропорционально пробегу транспортных средств по федеральным автодорогам. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на слова главы ведомства Максима Соколова.

Продолжается работа по введению скидок по Платону за пробег

Соответствующий законопроект, согласно которому необходимо предоставлять скидки большегрузам при расчёте размера платы по Платону с учётом величины пробега по федеральным трассам грузовых машин массой свыше 12 тонн, Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину поручил разработать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы работаем над этим вопросом и при установлении новых тарифов он, очевидно, найдёт своё отражение, по решению правительства», — рассказал Максим Соколов в ходе рабочего визита в аэропорт «Платов» в Ростовской области.

Продолжается работа по введению скидок по Платону за пробег

Стоит отметить, что по мнению представителей Федерального дорожного агентства, вводить скидки по пробегу для владельцев тяжеловозов в системе «Платон» в период действия льготного тарифа нецелесообразно. Сейчас действует тариф, установленный 15 апреля 2017 года – 1,91 рубля за километр пути по федеральной трассе. При этом «нельготная цена» километра составляет 3,06 рубля, однако она пока так и не была введена.

Читайте также:

В системе «Платон» зарегистрировали почти миллион тяжеловозов

Источник: kolesa.ru

от Avtotop