Обозреватели британского издания Autocar не стали комментировать внешность автомобиля, поэтому сразу перейдём к интерьеру. По их мнению, салон хот-хэтча перегружен пластиком монотонного цвета, но его качество приемлемое. В то же время, кое-где можно было бы проявить больше смелости, к примеру, голубая кулиса совершенно не соответствует его характеру. Сидения вполне удобные, но, несмотря на большое количество регулировок, добиться идеальной позиции за рулём вряд ли получится. Эргономика салона неплохая, но не на высоте, а педали газа и тормоза расположены далеко друг от друга.

1 / 2

На фото: салон Hyundai i30 N

2 / 2

На фото: салон Hyundai i30 N

А вот мультимедийная система автомобиля вопросов не вызывает: экран качественный, DAB-радио работает чётко, беспроводная зарядка для смартфонов делает свою работу на отлично. Навигационная система работает быстро, и пользоваться ей легко.

Ну и наконец-то о драйверских качествах. Двухлитровая турбированная «четвёрка» c отдачей в 271 лошадиную силу обладает резким подхватом в среднем диапазоне. У мотора совершенно другой характер, нежели у конкурента – Honda Civic Type-R, при этом, мотор у Хонды обеспечивает линейную тягу, мощнее, да и крутится до более высоких оборотов. Звучит мотор звучно и «ядовито», а шестискоростная «механика» работает так, как нужно, уверены журналисты Autocar.

Первые тесты Hyundai i30 N: скучный салон и мотор с турбоподхватом

А вот поведение автомобиля на дороге в режиме Sport удивило наших коллег. Автомобиль чувствуется хардкорным, но этот хардкор, к сожалению, не даёт особых плюсов по сравнению с режимом Normal. Несмотря на жёсткую подвеску, сцепление с дорожным покрытием не намного выше, чем у конкурентов, а излишне тяжёлый руль не обеспечивает высокий уровень обратной связи. Возможно, Hyundai не хочет, чтобы водитель ощущал все нагрузки, которое испытывает шасси от электронной блокировки дифференциала.

1 / 2

На фото: Hyundai i30 N

2 / 2

На фото: Hyundai i30 N

Действительно, i30 N себя чувствует лучше в режиме Normal: подвеска начинает отрабатывать ямы не передавая в салон мельчайшие нюансы дорожного покрытия, при этом, сохраняется львиная доля сцепления, а в поворотах чувствуется хороший баланс шасси. В режиме N ходовая часть автомобиля становится просто деревянной, и ехать в нём больше 10 секунд вряд ли кто-то захочет.

Динамика у хот-хэтча приличная: нашим коллегам удалось разогнаться до 96 километров в час менее чем за 6 секунд, но автомобиль постоянно испытывает серьёзный дефицит сцепления, в результате чего передние колёса срываются в пробуксовку даже на второй передаче.

Обозреватели Motortrend не стали сравнивать мотор Hyundai с конкурентами. По их мнению, тяга у двигателя вполне линейная, но оборотистым его не назовёшь – отсечка на 6 200 оборотах. Разгон до 100 километров в час достигается за шесть секунд, или около того.

Тормоза у i30 N прекрасные: педаль ровно дозируется и не требует излишних усилий, в поворотах передняя часть автомобиля генерирует, по ощущениям, тонну прижимной силы. Электронный дифференциал помогает давить на педаль газа на выходе из поворотов раньше, не позволяя автомобилю испытывать дефицит сцепления. В целом, ощущается южнокорейский хот-хэтч более размеренным, чем его японский конкурент – Civic Type R.

1 / 2

На фото: Hyundai i30 N

2 / 2

На фото: Hyundai i30 N

Обозреватели издания Topgear похвалили Hyundai за то, что режимы настроек подвески реально отличаются друг от друга. В режиме Normal можно комфортно и динамично передвигаться по британским дорогам, но стоит перевести автомобиль в режим Sport+, и повадки i30 N начинают напоминать Honda Civic Type-R и Renault Megane RS. В этом же режиме автомобиль лучше всего чувствуется на гоночном треке.

В целом же наши коллеги констатировали, что своих денег i30 N безусловно стоит. Но некоторые конкуренты, несмотря на то, что они дороже, могут стать лучшим выбором.

Ранее портал Колёса.ру провёл тест-драйв Hyundai Sonata 2,0 AT.

Источник: kolesa.ru

от Avtotop