На открывшемся в среду для прессы Токийском моторшоу компания Volkswagen представила концептуальный кроссовер VW Cross Coupe с гибридной силовой установкой.

Новый Фольксваген Cross Coupe: характеристики, фото, видео

Фото Фольксваген Кросс Купе

Этот автомобиль – еще одна вариация на тему вседорожника с чертами спортивного четырехдверного купе. Дизайн Cross Coupe был разработан при участии шеф-дизайнера концерна VW Вальтера де Сильвы и главы марки Volkswagen по стилю Клауса Бишоффа.По своим размерам компакт-купе попадает в сегмент между моделями VW Golf и Tiguan: длина новинки составляет 4,345 метра, ширина – 1,868, высота – 1,523. А по размерам колесной базы Cross Coupe чуть-чуть не дотягивает до новой «Джетты» – 2,63 метра против 2,65 у VW Jetta. При этом концепт-кар построен на базе новой модульной платформы Volkswagen MQB, которая затем будет использоваться в большинстве моделей концерна с поперечным расположением двигателя.

Новый Фольксваген Cross Coupe: характеристики, фото, видео

Гибридный Фольксваген Cross Coupe

Технические характеристики Фольксваген Cross Coupe

У концепт-кара неплохие «внедорожные» показатели: угол въезда 24,2 градуса, угол съезда – 32,5 градуса. Величина дорожного просвета не уточняется.

VW Cross Coupe – полноприводный автомобиль. Спереди здесь установлен 150-сильный турбомотор и электродвигатель мощностью 40 kW, а задние колеса вращает еще один, 85-киловаттный мотор, подключением которого заведует электроника. Трансмиссия – семиступенчатый преселективный «робот» DSG. С нуля до ста километров в час кроссовер способен ускоряться за семь секунд, а его максимальная скорость составляет 201 километр в час. Однако при использовании только электротяги максимальная скорость будет ограничена 120 километрами в час.

Новый Фольксваген Cross Coupe: характеристики, фото, видео

Задние фонари

Режимы работы силовой установки

У силовой установки на VW Cross Coupe есть три режима работы – Eco (режим экономии энергии), Sport (для динамичной езды) и Offroad (с максимально эффективным использованием заднего электромотора). Минимальный расход топлива не легкого (1748 килограммов) – 2,7 литра на сто километров пробега.

Новый Фольксваген Cross Coupe: характеристики, фото, видео

Фото интерьера машины

Емкость батарей, установленных на кроссовере, составляет 9,8 киловатт-час: только на электротяге автомобиль способен проехать до 45 километров, а суммарный запас хода VW Cross Coupe составляет 860 километров. Для подзарядки аккумуляторов может использоваться как бензиновый мотор и система рекуперации (водитель может принудительно включить подзарядку от двигателя), так и бытовая электросеть – полнить запас электричества можно от обычной розетки. При этом в большинстве ситуаций автомобиль старается передвигаться на электротяге, а ДВС используется в основном на разгоне.

Видео

Фольксваген Cross Coupe: характеристики, фото, видео

Источник: autompv.ru

от Avtotop