Новозеландцев японских автомобилей лишили клопы

Новозеландцев японских автомобилей лишили клопы. Согласно сообщениям зарубежных СМИ, новозеландцы не могут получить несколько тысяч автомобилей из Японии из-за заражения клопами грузовых кораблей, перевозящих импортные машины и технику. По словам властей страны, три таких судна в феврале не смогли получить разрешение на въезд в порт.

По данным телеканала CNN, эти жуки быстро размножаются и сопротивляются многим видам пестицидов. По сути они являются «иностранным вредителем», который способен серьёзно навредить экосистеме Новой Зеландии. Завоз новых живых организмов может на самом деле серьёзно повлиять на природу островного государства. Показателен пример материкового государства Австралии, которая до сих пор борется с последствиями ввоза кроликов и котов.

Руководитель Ассоциации автомобильной промышленности Новой Зеландии Дэвид Винсен отметил, что застрявшие торговые суда везут более 10 000 подержанных и новых автомобилей из Японии. Их уже ждут клиенты. В Японии осталось ещё 8 000 машин, предназначенных для отправки.

Теперь правительство Новой Зеландии решило принять новые меры, которые помогут оградить страну от возможного заражения. Предложено обязать поставщиков осматривать все подержанные автомобили из Японии до их отправки новозеландцам.

Новозеландцев японских автомобилей лишили клопы

Отметим, Япония в течение года оставалась крупнейшим поставщиком автомобилей и автозапчастей для Новой Зеландии, которая прекратила выпуск машин ещё в конце 1990-ых. Наиболее востребованные японские марки в стране – Toyota, Nissan и Honda.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что несмотря на устоявшееся представление о Новой Зеландии как об «экологическом рае», местные автомобилисты любят дизельные машины. Многие отдают предпочтение пикапам и SUV, таким как Ford Ranger, Toyota Hilux, Nissan Navara, Toyota RAV4 и Holden Colorado.

от Avtotop