Новая установка контроля качества смонтирована на КАМАЗе

Эта установка, собранная на кузнечном заводе, контролирует качество коленчатого вала для легковых автомобилей.

На кузнечном заводе КАМАЗа была смонтирована новая установка магнитно-люминесцентного контроля качества, об этом сообщает пресс-служба крупнейшего российского производителя грузовых машин. С помощью этой установки проверяются коленчатые валы для легковых автомобилей.

Новая установка контроля качества смонтирована на КАМАЗе

Производство поковки нового коленвала для легковых машин начали осваивать на КАМАЗе год назад. Это потребовалось из-за дополнительных требований заказчика к геометрии поковки в стандартном процессе горячей штамповки: появились отличия от изготовления рядовых камазовских поковок. Представители компании отметили, что изменились и финишные операции в термическом цехе: дробеочистки, визуального контроля и контроля шаблонами, люминесцентного контроля, зачистки поверхностных дефектов, упаковки готовой продукции.

«Существующая планировка была построена так, что размещались они в разных местах финишного участка, что приводило к излишнему перемещению поковки. При переходе на серийное производство от таких потерь нужно было избавляться, поэтому приняли решение локализовать все операции на одной линии, — рассказали в компании. — После обработки на дробемёте поковка отправляется на визуальный контроль и контроль шаблонами, затем на магнитно-люминесцентный контроль. Если на этом посту дефектов не обнаружено, поковка следует на упаковку, в противном случае – на доработку (выточку поверхностных дефектов)».

Новая установка контроля качества смонтирована на КАМАЗе

Представители КАМАЗа подчеркнули, что пришлось создавать новый пост магнитно-люминесцентного контроля. С этой целью конструкторская служба подготовила документацию, а работники цеха ремонта и обслуживания кузнечно-прессового оборудования усовершенствовали нужный агрегат.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что на КАМАЗе начался второй этап строительства завода каркасов кабин. В компании подчеркнули, что строительно-монтажные работы по первому этапу завершены на 90%.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop