Французы приобрели пакет акций за 45 миллионов евро у СП Alliance Rostec Auto B.V., которое контролирует теперь 64,6% акций ПАО «АВТОВАЗ». На конец прошлого года 73,3% Alliance Rostec Auto B.V. принадлежало Renault s.a.s., 17,55% — государственной корпорации «Ростех» и 9,15% — Nissan International Holding B.V. Теперь Nissan в состав акционеров АВТОВАЗа не входит, информирует издание «Коммерсант».

Nissan продал свою долю в АВТОВАЗе

Представители Renault заявили, что сделка никоим образом не повлияет на действующие проекты альянса Renault-Nissan. Насчет деятельности АВТОВАЗа никаких объявлений от Renault не последовало, было лишь отмечено, что это «логичный шаг» в «процессе рекапитализации АВТОВАЗа». Кроме того, группа Renault продолжит представлять интересы альянса в СП.

Nissan продал свою долю в АВТОВАЗе

Уже последовал комментарий от Nissan по поводу сделки. «Эта операция является частью процесса рекапитализации АВТОВАЗа, возглавляет который группа Renault от лица членов альянса. Она не повлияет ни на баланс прав при голосовании, ни на действующие производственные проекты всех трех компаний. Renault, Nissan и Mitsubishi работают над созданием синергий между партнерами, особенно в России, где все три компании и их шесть брендов (LADA, Renault, Nissan, Infiniti, Datsun и Mitsubishi) имеют лидирующую позицию с долей рынка на конец 2016 года в размере 33,4%», — сообщили изданию «Автостат» в российском офисе Nissan. Производство моделей японской марки, налаженное на мощностях АВТОВАЗа будет продолжаться.

Ранее была анонсирована новая программа Альянса и новый логотип, что связано с подключением еще одного японского производителя – Mitsubishi, контрольный пакет акций которого был выкуплен Nissan ранее. Новый альянс Nissan-Renault-Mitsubishi стал крупнейшей автопроизводственной группой в мире.

Источник: kolesa.ru

от Avtotop