Не пускать за руль предлагается фигурантов уголовных дел

Не пускать за руль предлагается фигурантов уголовных дел. Запретить садиться за руль ещё до приговора суда могут фигурантам уголовных дел, которые связаны с нарушением правил дорожного движения. Как сообщают «Известия», комитет Госдумы РФ по госстроительству планирует рекомендовать принять во втором чтении соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс.

Эту инициативу ГД предложили рассмотреть депутаты Илья Костунов и Лариса Шойгу. Сейчас для фигурантов уголовных дел предусмотрены различные меры, в их числе домашний арест, подписка о невыезде, заключение под стражу, личное поручительство. По мнению парламентариев, к этому списку нужно добавить «запрет определённых действий».

В случае нарушителей ПДД речь идёт о тех, кто попадает под статьи 264 и 264.1 УК. Подразумеваются те автомобилисты, по вине которых произошло ДТП, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Им хотят запретить водить автомобиль на время следствия. В случае наложения ограничения, права изымут, документ будет храниться в материалах дела.

Как отмечает издание, инициативу поддержал партнёр практики защиты бизнеса и уголовного права адвокатского бюро «Линия права» Владислав Тепляшин. Он назвал этот законопроект «очень разумным» и предположил, что предложение было «подсмотрено» в судебной практике США.

Совсем недавно стало известно о том, что регионы РФ обратились в Конституционный суд за разъяснением статьи 264 Уголовного кодекса. Проблема возникла в связи с тем, что суды приравнивают сокрытие водителя с места ДТП к умышленному отказу от медосвидетельствования на состояние опьянения, несмотря на то, что УК это не предусмотрено. Наказание для виновников аварии в связи с этим назначают более суровое.

Не пускать за руль предлагается фигурантов уголовных дел

Запрет на управление ТС на срок от 12 до 18 месяцев могут наложить за нарушение более трёх раз за год одних и тех же правил. Как рассказали в пресс-службе МВД, соответствующие поправки могут внести в КоАП РФ.

от Avtotop