Проверка комплексов «Паркрайт», которые используются московским Центром организации дорожного движения, была проведена после жалобы представителей общественной организации. Они считали, что произведенная недавно модернизация приборов привела к изменению их эксплуатационных качеств.

Нарушений в штрафах за парковку в Москве не нашли

«Паркрайты» фиксируют координаты места нарушения с помощью спутника, однако, как сообщается, из-за плотной городской застройки сигнал проходит не всегда, так что существует риск, что водителю может прийти ошибочный штраф.

Как сообщает «Коммерсант», специалистами Центрального межрегионального территориального управления Росстандарта была проведена внеплановая проверка применения мобильных комплексов: «дополнительные натурные испытания комплексов», пояснили в ведомстве.

Нарушений в штрафах за парковку в Москве не нашли

«Модернизация не оказывает влияния на метрологические характеристики комплексов и касается только дальнейшего использования результатов измерений, — отметили по итогам проверки в Росстандарте. — Внешний вид, идентификационные признаки метрологически значимой части программного обеспечения, метрологические и технические характеристики комплексов соответствуют описанию типа, технической и эксплуатационной документации».

«Установлена законность применения системы фотовидеофиксации, никаких нарушений в использовании мобильных комплексов «Паркрайт» нет», — комментирует представитель Центра организации дорожного движения.

Отметим, ответ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не удовлетворил общественников, подавших ранее жалобу. Эксперт по фотовидеофиксации Григорий Шухман отметил, что намеревается обратиться в Росстандарт за дополнительными разъяснениями.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop