Представители Минпромторга РФ выступили с предложением субсидировать скидку в размере 50 000 рублей при продаже на зарубежных рынках автомобилей, сошедших с конвейеров заводов, расположенных на территории России, об этом сообщают «Ведомости». Соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Над мерами по увеличению экспорта машин из РФ думает Минпромторг

Скидки предлагается предоставлять за продажи наших машин за границей в обмен на «автохлам», сообщает издание. В числе условий для утилизируемых автомобилей – ограничения по возрасту (допускаются ТС не моложе десяти лет), а также по сроку владения (авто должно находиться в собственности получателя скидки в течение последних трёх лет).

Отмечается, что, согласно проекту постановления, продаваемый российский автомобиль должен быть выпущен «не позднее 1 октября 2017 года». Это указание сильно сужает круг тех, кто мог бы претендовать на получение соответствующей субсидии. Однако, по мнению представителя одного из автопроизводителей РФ, в доработанном варианте проекта эта дата скорее всего будет изменена или убрана.

Над мерами по увеличению экспорта машин из РФ думает Минпромторг

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что объём экспорта автомобилей из России вырос более чем на треть (на 34,8%). В конце прошлого месяца сообщалось о том, что в период с января по ноябрь 2017 года на зарубежные рынки (кроме стран Таможенного Союза) было отправлено примерно 37 000 выпущенных в РФ машин.

Читайте также:

Госпрограмму поддержки экспорта автомобилей планируют продолжить

Источник: kolesa.ru

от Avtotop