Lister Lightning на базе Jaguar F-Pace будет мощнее Urus

Lister Lightning на базе Jaguar F-Pace будет мощнее Urus. Британская компания Lister ведет разработку нового проекта Lightning на основе кроссовера Jaguar F-Pace. Будущая новинка опередит по мощности вседорожный Lamborghini Urus. Об этом сообщает издание Top Gear со ссылкой на интервью с главой компании Лоуренсом Уиттакером.

По словам топ-менеджера, Lister уделяет внимание «настройке каждого элемента автомобиля», чтобы добиться максимальной производительности. И будущий Lightning получит доработанный 5,0-литровый двигатель V8 с компрессором мощностью 666 лошадиных сил. Такой же мотор установлен в последнем спорткаре Lister Thunder на базе Jaguar F-Type.

Таким образом, Lightning будет мощнее нового супер-кроссовера Lamborghini Urus. Уиттакер надеется, что более низкая снаряженная масса поможет достичь максимальной скорости, превышающей показатель итальянской модели — 306 км/час.

На данный момент Jaguar F-Pace не имеет в своей гамме двигателя V8. Однако британский производитель готовит к дебюту заряженную версию SVR с таковым мотором. Ее премьера может состояться в начале марта на международном автосалоне в Женеве.

Lister Lightning на базе Jaguar F-Pace будет мощнее Urus

Супер-кроссовер Lister Lightning может быть представлен к сентябрю текущего года. Логика подсказывает, что он будет основан именно на F-Pace SVR.

Ранее стало известно, что Lister представит Thunder на базе Jaguar F-Type в середине февраля 2018 года.

от Avtotop